Можно.
Взять хотя бы интересную книгу Морица Роолингза «За порогом смерти» (Санкт-Петербург. 1994). Это известный врач-кардиолог, профессор университета в Теннесси, который сам, лично много раз возвращал к жизни людей, находившихся в состоянии клинической смерти. Книга изобилует огромным количеством фактов. Интересно, что сам Роолингз прежде был человеком, равнодушным к религии, но после одного случая в 1977 году (именно с него начинается эта книга) он совершенно иначе стал смотреть на проблему человека, души, смерти, вечной жизни и Бога. То, что описывает этот медик, действительно заставляет задуматься всерьез.
Роолингз рассказывает, как он начал реанимацию пациента, находившегося в состоянии клинической смерти, – с помощью обычных в таких случаях механических действий, то есть путем массажа пытался заставить работать его сердце. Таких случаев за всю его практику у него было много. Но с чем он столкнулся на этот раз? Причем столкнулся, как он говорит, впервые. Его пациент, как только к нему на несколько мгновений возвращалось сознание, умолял: «Доктор, не останавливайтесь! Не переставайте!» Врач спросил, что его пугает. «Вы не понимаете? Я в аду! Когда Вы перестаете делать массаж, я оказываюсь в аду! Не давайте мне туда возвращаться!» – последовал ответ. И так повторялось несколько раз. При этом лицо его выражало панический ужас, он дрожал и обливался потом от страха.
Роолингз пишет, что сам он человек сильный и в его практике неоднократно случалось, когда он, так сказать, усердно работая, иногда даже ломал ребра пациенту. Поэтому тот, приходя в себя, обычно умолял: «Доктор, прекратите терзать мою грудь! Мне больно! Доктор, прекратите!» Здесь же врач услышал нечто совершенно необычное: «Не останавливайтесь! Я в аду!» Роолингз пишет, что когда этот человек наконец окончательно пришел в себя, то рассказал ему, какие жуткие страдания перенес он там. Больной был готов перенести здесь, на земле, все что угодно, только бы опять не вернуться туда. Там был ад! Потом уже, когда кардиолог занялся серьезным исследованием происходящего с реанимированными, стал расспрашивать об этом своих коллег, то оказалось, что таких случаев в медицинской практике немало. С тех пор он стал вести записи рассказов реанимированных пациентов. Не все открывали себя. Но тех, которые были откровенны, было более чем достаточно, чтобы убедиться, что смерть означает только гибель тела, но не личности.
http://azbyka.ru/posmertnaya-zhizn-dushi-besedy-sovremennogo-bogoslova.shtml#n5
Религия, вера
Можно верить людям, которые утверждают, что видели Ад?
Лучше верить Православной Церкви
Непременно, как и тем, которые утверждают, что они - Бэтмен.
Я видел ад, но ты же знаешь, что верить нужно только Богу.
Нет, нельзя конечно!
Разве что за ад принять духовное состояние многих людей, то да!
Нужно верить Создателю, который ада не создавал. Матфея 5:5: Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю.
«Небо — небо Господу,— сказано в Псалме 113:24,— а землю Он дал сынам человеческим».
Можно.
Только в переносном смысле.
в библии до 13 века адом считали просто конец, прекращение существования, а не место где правит дьявол. так что ничего они не видели. если это только не метафора
Очень интересно этот вопрос описан в книге Бернара Вербера "Империя Ангелов". Пересказывать сюжет не буду, но там он предположил что ад, это тот мир в котором мы живем и если мы после смерти не можем попасть в рай - на небеса, то отправляемся обратно на землю. Как по мне так это отличная идея
я думаю нет