Религия, вера

Чем отличается православие от католицизма?

Alimjan Alimjan
Отношением к Богу!

Мы, православные, знаем, что Бог это Любовь!

А католикам кажется, что Судья!
Казах Kz Казах Kz
Лучший ответ
Традиции разные одной Церкви.
Только это тайна веры, никому не рассказывайте.
Kuralai Kabdulina
Пастырями.
Aidos Umirzakov
службу в одной церкви нужно стоять, в другой можно сидеть
Юлия Застылова
Тем, что православная вера - истинная.
Алина Ким
-Католическая Церковь исповедует в Символе Веры, что Дух Святой исходит от Отца и Сына («филиокве»). Православная Церковь исповедует Духа Святого, исходящего только от Отца. Некоторые православные святые говорили об исхождении Духа от Отца через Сына, что не противоречит католическому догмату.
-Католическая Церковь исповедует, что таинство брака заключается на всю жизнь и запрещает разводы, Православная Церковь в отдельных случаях разводы допускает
Для православных достаточно разделять одну веру и таинства, католики в добавление к этому видят необходимость в едином главе Церкви – Папе
-Православные утверждают, что Вселенская Церковь "воплощена" в каждой поместной Церкви, возглавляемой епископом. Католики добавляют, что эта поместная Церковь должна иметь общение с поместной Римско-католической Церковью, чтобы принадлежать к Вселенской Церкви.
-Католическая Церковь приняла догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии. Это означает, что даже первородный грех не коснулся Матери Спасителя. Православные прославляют святость Богородицы, но считают, что она была рождена с первородным грехом, как и все люди и. т. д.
Татьяна Нино
Разница в отношении к Богу. Католики стремятся заслужить его Любовь. Православные желают избежать карающей десницы, или откупиться.
Католические падре индульгенции для отпущения грехов продают, а попы свечки, крестики и прочую мерзость.
Радик Шурале
хрен редьки не слаще, одного поля ягоды
Андрей Е
Филиоквой)
Догматами и обрядами.
В православии пудрят мозги бабкам, в католицизме насилуют мальчиков.
Andrey Asadov
В католичестве нет чистилища
Kuralai Kabdulina )))наоборот
папа - наместник Бога на земле. патриарх - такой же как и все. богослужения - на латыни, в православии - на местном языке. Вероучительные различия: рай дается за заслуги и добрые дела, в православии - за видение грехов своих и покаяние. "символ веры" - Дух Святой исходит от Отца и Сына, в православии - от Отца. (Отец, Сын, Святой Дух - это лица Св. Троицы).

в переводе на русский язык слово "католический" (кафолический) имеет то же смысловое значение что и слово "православный".
Nastya Rayskaya
крестятся наоборот