Сара, жена Аврама, не могла родить и решила дать своему мужу для "познания" свою служанку Агарь, чтобы та зачала и родила ребёнка. Аврам, конечно, не отказался от такого предложения. Пошел и "познал" её (служанку). Агарь забеременела и... обиделась на Сару. Сара увидела, что Агарь обиделась на неё и... обиделась на Аврама (wtf?!?!). Сказала, мол, "Это ты виноват! Я её тебе дала, она обиделась и вот пусть теперь нас с тобой Бог рассудит! ".
Аврам, будучи в полном ах*е от такого поворота, сказал, что в таком случае Сара может делать с Агарь всё что захочет.
Тогда Сара стала чмырить Агарь и та убежала.
Тогда Агарь догнал ангел и сказал, мол, "всё будет норм, возвращайся" и та вернулась.
А потом она родила Измаила.
У меня только один вопрос: что это было?
Религия, вера
Смешной момент из Библии. Что это было?
женская логика
Санта Барбара ...начало...
Это нравы и обычаи людей, живших несколько тысяч лет назад.
Задумка рождения нового народа.
Людмила Яндукова
отыиметь наложницу это рожденние нового народа ???:)) ну ну ...
Один из мифов Библии - абсурдный, как большинство других.
Агарь не обижалась, а стала превозносится над Сарой, Сара обиделась на Авраама за то что он не заступился... А решение о служанке окончательное принимал Авраам, а не Сара...
если интересно http://www.bible.by/genevan-study-bible/read-com/01/16/
Ольга Терентьева
"Сара обиделась на Авраама за то что он не заступился"
Там не так написано.
Вот как там написано:
"И сказала Сара Авраму: в обиде моей ты виновен; я отдала служанку мою в недро твое; а она, увидев, что зачала, стала презирать меня; Господь пусть будет судьею между мною и между тобою. ".
Там не так написано.
Вот как там написано:
Маловерие.
люди пытаются решить проблемы и решают коряво... вместо того, что отдать эти проблемы Богу. Не было бы Агари (то есть греха) в жизни Авраама, не было бы и мусульман. Не было бы двух религий воюющих друг с другом.
бог за многоженство
Поскольку Сарра была бесплодной, она отдала свою служанку, Агарь в жены Аврааму и попросила его вступить с ней в интимные отношения. Когда же Агарь забеременела, она стала так сильно презирать свою госпожу, что Сарра пожаловалась на это мужу. "Аврам сказал Саре: „Твоя служанка в твоих руках. Делай с ней, что угодно в твоих глазах“. Тогда Сара стала унижать ее, и та убежала от нее" (Бт 16:1—6). Когда Агарь оказалась у источника по дороге в Сур, ее нашел ангел Бога. Он велел ей вернуться к своей госпоже и смириться под ее руку. Более того, ангел сказал, что Бог сделает ее потомство весьма многочисленным и что сына, который у нее родится, она должна будет назвать Измаилом. Когда Измаил родился, Аврааму было 86 лет (Бт 16:7—16).
Между женами Авраама произошла ревность и завить.
Во избежание этого при создании брака изначально Бог дал мужчине, Адаму одну жену, Еву.
Люди решили изменить это устройство создав многоженство.
За что и страдали.
-"Ой, всё!.."
Женщины, что с них взять))
Ольга Терентьева
Автор Библии е*ет наши принципе в принципе. ёпта
Это еврейские разборки. Не лезь в них, всё равно виноватым останешься.
Жена Аврама всем дала и этим актом Аврама жёстко предала =)))
Ольга Терентьева
Ты не понял (а). Прочитай еще раз.
"Узнав, что беременна, Агарь начала ПРЕЗИРАТЬ свою госпожу." Внимательнее читать надо, не обиделась на Сару Агарь, а начала ее презирать. Еще учитывать нужно культуру того времени и места. Женщина которая рожала детей считалась достойной, благословенной, успешной и хорошей женой. Соответственно женщина которая не рожает, т. е. не приносит потомства, или даже мало детей имеет (или рожает только дочерей) считалась проклятой, недостойной, прогневившей Бога чем-то. Поэтому понятно, почему Агарь возгордилась и начала презирать Сарру. Соответственно Сарре стало обидно и т. д.
Было ли правильно со стороны Сары дать Авраму в качестве жены свою служанку Агарь? Сара поступила по обычаю того времени: бесплодная жена должна была предоставить мужу наложницу, чтобы та родила наследника. Полигамные браки впервые появились по линии Каина. В конце концов такие браки стали обычными, и некоторые служители Иеговы тоже имели больше одной жены (Бытие 4:17—19; 16:1—3; 29:21—28). Однако Иегова никогда не отменял изначально установленного моногамного брака (Бытие 2:21, 22). Ной и его сыновья, которым Бог повторил повеление плодиться и наполнять землю, имели по одной жене (Бытие 7:7; 9:1; 2 Петра 2:5). То, что браки должны быть моногамными, подтвердил и Иисус Христос (Матфея 19:4—8; 1 Тимофею 3:2, 12).
Ольга Терентьева
Да причем тут это?
Сара отдала Авраму свою служанку. Служанка забеременела и обиделась. И из-за того, что служанка обиделась Сара обиделась на Аврама.
Какого х**?
Это "еврейская мыльная опера". По Библии скоро сериал снимут, ну наподобие бразильских сериалов
Суррогатное материнство
Людмила Яндукова
наложница это сурогатное материнство ???:))) ну тогда когда мужик ижет на лево, что вы беситесь? все нормально!
хотя что касается библии тут есть 1 момент сильно разрушающий идею исхода евреев... почему то это ни кто не замечает!
реалии сегодняшних дней, подсказка нашим ученым и бизнесменам