Религия, вера

Куда именно сеется слово ?

Мар. 4:15 [Посеянное] при дороге означает тех, в которых СЕЕТСЯ слово, но [к которым],
когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает
слово, посеянное в сердцах их.

слово -дух ?
а какой дух у слова? - это не игра слов, я сразу о том предупреждаю тех, кто мнит себя знатоком Писания, но на деле весьма поверхностным знатоком...
В реальность
Елизавета Бобровникова
Лучший ответ
Юлия Автонасова Ибо слово Божие
живо и действенно и острее
всякого меча обоюдоострого:
оно проникает до разделения
души и духа, составов и мозгов,
и судит помышления и
намерения сердечные.

Поясни !!
На уши.
Равиль Аскаров
говорит им: «Не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи? Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле. Вот что значит притча сия:
Семя есть Слово Божие. Сеятель Слово сеет.
Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется Слово, но к которым, когда услышат, тот час приходит сатана и похищает Слово, посеянное в сердцах их, ко всякому слушающему Слово о Царстве и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его. Это суть слушающие, к которым потом приходи диавол и уносит Слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись.
Подобным образом и посеянное на каменистом месте означает тех, которые, когда услышат Слово, тот час с радостью принимают его, но которые не имеют в себе корня и не постоянны, и временем веруют: потом, когда настанет скорбь или гонение за Слово, тот час соблазняются, а во время искушения отпадают.
Посеянное в тернии означает слышащих Слово, но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают Слово, и оно бывает без плода. Это те, которые слушают Слово, но отходя заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода.
Посеянное же на доброй земле означает слышащего Слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, которые слушают Слово и принимают, которые услышав Слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат, сказав это, Он возгласил: «Кто имеет уши слышать, да слышит» --чётко сказано --в сердце---другой пример: Апостол Петр спросил Господа: «Прошу, объясни эти слова Свои: что значит, что ничто, входящее в уста, не оскверняет человека?» Господь ответил: «Еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? А исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления — это оскверняет человека
Юлия Автонасова Простите, но прочитать притчи и я могу.

Где ответ на вопрос? почему все копипастят... много о истинности своей веры болтают, а сути вообще не понимают ..

вера не живая ..а заученная ?
Сами ответили. Чего нужно?
Юлия Автонасова ниче я не отвечала )).

то, что в копипаст приводят, не означает, что они суть поняли, кто на самом деле проник в суть слова (духовного изречения) может и объяснить по своему ..словами своего разумения - от части своей!!! большинство слышат и осознают лишь отчасти (и это нормально до времени!! ).. Осознавший хотя бы частично, может проникнуть и далее, а кто внутренне не проникся, от поверхности своей заучил, тот постоянно пусто и важно заученное повторяет. Какой смысл учиться без вникания и понимания ?