круг - древнейший символ, появился примерно в то же время, что и крест, но все же немного ранее.
Его значения восходят к понятию хоро (горо), - хор (обрядовое пение в кругу), хоровод (ритуальное движение по кругу), хорошо (солнечно), Хорс (Солнце, имя бога Солнца), Гор (бог Солнца), гороскоп (наблюдающий движение Гора), гормон (движущийся), горизонт (разграничивающий движение Гора), корона (венец, венок), коло (круг), колокол, кольцо, коляда (еда вкруговую, обрядовый зимний праздник, а так же имя зимнего бога Солнца у славян).
Отсюда же ведет свое название раздел магии - колдовство, - черчение или плетение магического круга или венка.
Религия, вера
Откуда появилась вера. Что если начертить мелом круг. И встать внутрь него. То нечистая сила тебя не тронет?!
О... дикое язычество и ритуальная магия (могут вписывать каббалистические символы, кстати) Сейчас используется в викки, и конечно, неоязыческие байки кочуют -из сатанинских культов в неоязыческое псевдо-славянство.
вера была всегда. Люди знали о Боге и верили Ему.
От нечистой силы защита не круг, а вера.
Это-не вера, это-обрядоверие.
Ещё лучше залезть внутрь Земного шара.
Из мифологии вера появилась. Примерно такой:
Как учат нас умы тысячелетий,
Узнавшие как делаются дети,
Господь родил природу из пустыни
Достоинством, доступным лишь мужчине.
Растений в ней завёл да всяких тварей
Таким путём, чтоб каждому по паре.
Затем и мужа - новую забаву
Добавил к ним, чтоб тот ему пел славу.
Назвал Адамом - (человеком, значит)
Потомка он своей еврейской крови
И из его ребра жену назначил
Смиренною рабой мужской любови.
Назвал господь жену Адама Евой
И имя " Жизнь" явило ей призванье
Служить мужчине лоном для посева,
Чтоб украшать потомством мирозданье.
http://www.proza.ru/2014/12/08/1681
Как учат нас умы тысячелетий,
Узнавшие как делаются дети,
Господь родил природу из пустыни
Достоинством, доступным лишь мужчине.
Растений в ней завёл да всяких тварей
Таким путём, чтоб каждому по паре.
Затем и мужа - новую забаву
Добавил к ним, чтоб тот ему пел славу.
Назвал Адамом - (человеком, значит)
Потомка он своей еврейской крови
И из его ребра жену назначил
Смиренною рабой мужской любови.
Назвал господь жену Адама Евой
И имя " Жизнь" явило ей призванье
Служить мужчине лоном для посева,
Чтоб украшать потомством мирозданье.
http://www.proza.ru/2014/12/08/1681
круг символизирует целостность, нерушимость, вечность. Мел дублируется как соль обычно, а соль, как все полезные и дорогие продукты или предметы, с мохнатых времён возводилась в культ
Глупости.
нечистая как раз находится внутри человека-это его дракон. который хочет пищи.
нет надо лучше обвешаться крестами обложиться иконами и на всякий случай косточку святую с собою всегда носить... да еще псалом 90 читать там обо всех верующих написано...
это суеверие.
Волос с головы человека не упадёт без воли на то божьей (Иисус)
Почему же порча и т. д. имеют силу? Святые это объяснили уже давно - божье попущение. Веришь в суеверие - вот оно на тебя силу и имеет. Ничего без воли его на тебя повлияет не может (помни это - и не будет в тебе страха)
просто круга мелом мало вообще-то.
http://www.dom-eknig.ru/spravochniki/37360-bolshaya-seriya-znaniy-religii-narodov-mira.html В общем то круг почитали иезиды Круг у них священный Это национальность курды Даже написана книга- Сокровища Мельк- Тауза а автор-Чжимбэ Действие происходит в горах
Байки самих демонов, вот они ржууут
С глубокой древности разных народов считается, что круг обладает защитным свойством от нечисти, круг должен быть из соли или мела
Придумал кто то. Мне кажется это что то языческое.
из поликлиники
Егор Ч
Тебе только что объяснили, шизофреник

Чтобы нечистая сила тебя не трогала-совершай намаз, думай о Боге, ведь ни у кого нет силы и мощи кроме Всевышнего