Религия, вера

Никак не могу объяснить себе, почему есть страдания, а вы?

Душу очищают любовью. Когда в душе её недостаточно, включается принудительный механизм очищения - страданием. Если с любовью совсем уж катастрофическая недостача - очищают смертью. Главное - не дать пропасть душе (слишком много средств в её вбухали), а телом можно и пожертвовать.
При гангрене легко ведь соглашаемся на ампутацию конечности. Иначе - кирдык!
Дана Турсунгалиева
Лучший ответ
в Учении Будды страдания выставляются на первое место.
Ключевое учение это Четыре Благородные Истины о страдании.
Можно раскрыть несколько факторов страданий в рамках Буддизма.
Мир непостоянен, он постоянно изменяется. В основе этого непостоянного мира лежат три вида энергии (Раджас, Тамас, Саттва). Исходя из этих трёх видов энергии существуют страдания трёх видов.
Первый вид страданий это страдания как таковых. Например неприятные звуки, неприятные образы, неприятные запахи, неприятный вкус, неприятные прикосновения.
Второй вид страданий это страдания от изменения. Когда изменяется нечто, что доставляло удовольствия, то это причиняет страдания.
Например Вы ездите на автомобиле и получаете удовольствие, затем автомобиль ломается и Вам это доставляет сильные страдания.
Третий вид страданий это страдания от разрушения. Когда Вы теряете объект удовольствий, например любимый уходит к другой, Вам это доставляет сильные страдания.
Яркий факторы этих страданий - фундаментальные страдания от болезней, старости и смерти, которые связаны с каждым человеком.
Другая причина страданий это пагубные эгоистичные желания.
Человек стремится стать счастливым, поэтому он создаёт множество привязанностей к этому миру.
Однако чем больше радостей и удовольствий получает человек, тем сильнее ему придётся страдать. И чем сильнее его радость и счастье, тем сильнее его страдания и боль доставляют эти привязанности.
Три основных корневых яда это Гнев, Алчность и Невежество.
Пример Мандала Круговорота Сансары, где в центре располагаются три корневых яда, затем шесть сущностных миров Сансары: Небеса, Асуры, мир Людей, Животные, Преты и Ад.
А по периметру стадии 12 условий - причины падения и вознесения души в порочном круге - фундаментальный закон.
Роман Леваков
Потому что нас учат хорошему. Тому как должно быть все в идеале и по правильному.
Но этот мир- такой какой он есть: неидеальный и не совершенный.
Страдания- плод этого диссонанса
Иван Норкин
Всё просто, дух хочет ощущений и получает их, но потом говорить что то-то и то-то ему не нравится в качестве ощущений и с этих пор это превращается в страдания.
сигнал тревоги организма
_C
_Im Cute Anqel_
Виктор Митяев Сигнал тревоги организма - боль.
А я - легко! Страдания это те же скорби, которые даются нам свыше для нашего же назидания и исправления!
Cаня Чиж ты читал про буддизм? там много интересного по моему
страдания нужны как сигнал к смене действий и желаний а удовольствия что бы повторять эти действия (зацикливать) так управляют био роботами с помощью страданий и удовольствий направляют его\её в нужную сторону )))
J5
Jenny 5
Все становится на свои места, когда ответишь на вопрос - "Кто я? "
Без плохого не бывает хорошего! Эту тонкую грань каждый сам ставит не испытав боли не познаешь наслаждения!
Влад Злобин
Это иллюзия. Страдания не существует в природе.
так устроен мир--В. Шаинский - Ю. Энтин

Солнце дарит нам подарки,
Но таков закон природы,
Если день сегодня жаркий,
Жди на завтра непогоды...

После радости неприятности
По теории вероятности...

В нашей жизни, как в природе
Чередуется окраска...
Если хвалят вас сегодня,
Значит завтра будет встряска...

Лишь окутал землю вечер,
Ты сказала: " До свиданья! "
Ах, зачем с любимой встречи
Завершают расставанья?

Сколько песен, счастья столько,
Что живу, друзья, надеждой...
Будут радости, и только,
А пока идут, как прежде.
После радости неприятности
По теории вероятности...
потому что есть противник бога
нужно признать их, признание и понимание - разные вещи

p.s. прочтите, на эту тему есть большой трактат Гаутамы Сидхарты
Усениекс Ольга
— А как же люди, которых они мучают?

— Те, кто не виновны и мучаются, откладывают на сберкнижку. Те, кто виноват, погашают долги.
ХОЗЯЕВА ИЗ НАС "НИКУДЫШНЫЕ" - ВОТ И СТРАДАЕМ)))

В ПРОЦЕССЕ ЖИЗНИ ВЫСВОБОЖДАЕТСЯ ОСОЗНАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, КОТОРЫЙ МЫ ГАРМОНИЧНО, ПО ИНТЕРЕСУ УСТРАИВАЕМ В ЖИЗНЬ)))
С НЕОСОЗНАННЫМ СЛОЖНЕЕ... ПОТРЕВОЖИЛИ И "СПАТЬ УЖЕ НЕ УЛОЖИШЬ" - КТО-ТО ЕГО ПРОПЬЁТ... КОГО ОН С ПУТИ СОБЬЁТ...
И СТРАДАЕМ В ЭТОМ... ПОКА САМА ЖИЗНЬ ВО ВРЕМЕНИ "МЕСТО" НЕ ОПРЕДЕЛИТ)))
ПРЕЖДЕВРЕМЕННОСТЬ -ХУЖЕ СМЕРТИ (Жизнь ни здесь... Ни Там...)
БОГУ ГРУСТНО!!!
Инна Лысенко
писю теребонькала сегодня?
Виталина Семенова Чтобы усугубить чувство вины и усилить страдания?
Гульзада Мурзабекова Никак не можете без этого?
Владимир Федорчук я планшет теребонькаю, не дам зарядиться и опять его беру, он мне пи-пи-пи каждые 10 минут
а я могу
А есть счастье. Не задумывались почему есть счастье...
Vanya Vasil'ev
Страдания даны людям для ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, ,ЧТО ОНИ СБИЛИСЬ С ДОРОГИ.... ПОИСКА ИСТИНЫ.
Sergei Veprev
Без страданий, не будет понятия того, кто прав, а кто виноват, и грешники тупо буду продолжать беспредел, утверждая что это правильно. Почти все думают, что надо жить так, как нам нравится в этом вся ошибка. Всем нравится грешить потому что это приятно и легко, но когда грешники умирают они попадают в ад, и вечно страдают уже понимая, что они были не правы. А верующие люди живут так, как надо Богу и только веруя в него мы сможем спастись, молясь ему каясь в грехах и выполнять его заповеди. Без страданий не будет расплаты грешников за страдания невинных.
Страдающий плотью перестает грешить.
Юлия Саттарова
Делают нас сильнее.
­ ­
Справедливость...
Эго перекачано