Религия, вера
Почему чловек чем больше познает, тем больше страдает? (в душевном плане)
проста он боится истины
Эсма Хатамова
Я тоже так думаю)
Не то познает.
Людей жалко становится когда видишь их конец. Ведь половина человечества исчезнет навсегда после первого суда. А сколько после второго....
просвещение рассудка делает человека умнее, но, не делает его лучше, заметил однажды Гегель; от того и страдает, включая большую широту выбора
Столько же страдает. Разница только в причинах.
не умеет делать правильные выводы
Мы гигабайты-тирабайты обречены на это
Эсма Хатамова
Это не аргумент)
Мне кажется, что знания приносят печали тогда, когда наступает горе от ума. Когда ум употребляется не для распространения знаний, не для блага человечества, не для умения любить, прощать, терпеть. Когда один изобретает атом, чтобы " светить" человечеству, а другой заставляет человека светиться от атома. и т. д. Человек познает свое несовершенство, конечность бытия, Это печалит. Но, если жизнь проживается не зря, то конечность не пугает, хотя раньше времени туда не хочется. Но для этого дается старость, время на подготовку души. Все становится не в тягость, не в тоску, не в уныние а мудрость. любовь к Богу, к людям, благодарность за все.
В Библии есть такая Книга Еклезиаста, в первой главе есть такой стих: "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. "
А это написано несколько тысяч лет назад. И ведь ничего не изменилось.
А грустно и печально становится потому что знаешь много, и понимаешь что ничего изменить не можешь.
начинает видеть себя кто он на самом деле открывается Правда и Истина