Религия, вера

Если человек станет сам рассуждать, искать истину, что станет с религиями, верами?

они отпадут за ненужностью... а пока есть хотя бы один человек желающий жить чужим умом будет и религия и идеология и дикий капитализм.. все существует благодаря их последователям и почитателям...
@.
@))-)- .
Лучший ответ
их можно будет выбросить на помойку истории, как отработанные социумом технологии...
Этого то больше всего боятся священнослужители. Их главный лозунг- не думай ни о чем, Бог о всем позаботится
Юрий Войналович Жаль конечно, но вы правы. Ибо настоящих священников мало.
Поступенно и религии, и вера будут переходить на новые ступени, адаптированные к человеческой сущности.
Когда Вера и Знание в Человеке сольются воедино, у него не останется ни одного вопроса, в том числе его будет мало заботить судьба религий, ритуалов и прочих кучкообразных сборищ.
Это из области фантастики. Религия - это инструмент политиков, необходимый для управления толпой. Пока существует политика, будет существовать и религия, и образование, не дающее детям базовых знаний, необходимых для самостоятельного поиска истины. Система ложных ценностей не даст большинству людей ни какого желания что-то искать и в чем-то разбираться.
Именно так и развиваются все религии.
либо погибнет либо спасется
То, что вы сейчас и наблюдаете.
Олег Акимов
Человек и так сам рассуждает. В меру своей способности суждения.
Религии и веры останутся.

Но соотношение (конфигурация) их меняется.
Diana Polevaya
Очередную ересь сочинит или секту организует. Примеров масса. К вере приходят с помощью Творца, а не своим ограниченным разумом.
Юля Филиппова
Танюша Уткина А творец откуда возьмется?
Оккупанты не позволят похе. ить своё оружие. Никто не позволит людям думать.
Gulnura Amirgalieva
Только глупые ищут истину.
Если все люди будут думать сами, своими мозгами, то с верами (да и не толко) произойдет уникальное явление... под названием коллапс.
отомрут