Религия, вера

Какая религия для души, а какая для духа? Или как там : не в храмах молитесь, но в духе!

религия любая, имеет свое значение только для ума, потому что только ему она необходима!
Руслан Жазыбаев
Лучший ответ
святославие или всеславие..
Дух - это запах, слово духИ, или как в сказках - Русским духом пахнет.
Религия - от латинского "лига" - связывать. Какая разница чего она связывает, навязывая путь - запутывает.
Слова и термины всех запутывают. Суть не в словах, а в их содержании. Молиться можно где угодно, Бог присутствует при любом нашем действии и в любом месте. Для тесного общения с ним нет необходимости идти в храм. Храм - это хороший фон для молитвы, но не более. Как костыли для сломавшего ноги: сняли гипс - можно бегать без их помощи.

Дух, душа - у разных авторов они трактуются по-разному. Важно, чтобы человек имел устремление к Богу, а на каком уровне он это делает - вопрос второй. Вначале разовьется более низкий, потом тенденция укрепится и перейдет на более высокий. Там понятия духа и души сливаются, потому что, чем ближе к Богу, тем меньше различий и сильнее единство противоположностей.
Алексей Моткин
Ольга Спасителева Хм ((
. гляданем в источник - Библию

1Кор. 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно
Ольга Спасителева Храм - это хороший фон для молитвы, но не более. Как костыли для сломавшего ноги: сняли гипс - можно бегать без их помощи.

24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Ты меня не путай. Я чуть мозг не вывихнул.
Арай Мустафина
Ольга Спасителева ну будет хоть одна извилина, и это хорошо)
Буддизм в помощь... созерцание... равновесие... понимание мира.
Виктор Виктор
Ольга Спасителева Буддизм сложно назвать религией. это больше философия)
Если храм-тело, то это к духу. Если храм-здание, то это к разуму. Это-?. Возможно душа-это, но не реально.
Молиться можно где угодно и когда угодно. Это совершенный канал связи который недоступен Сатане. Молиться можно где бы вы небыли. так как люди не могут читать мысли и запретить молиться.
Svetlana Dudka