Религия, вера
Прошу прощения у всех "ответчиков", кого когда-либо смутила или обидела неосторожным словом.
Всем православным желаю достойного плодотворного поста, Божьей помощи и укрепления.
Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, Мария .
Прощеное воскресенье - последнее воскресенье накануне Великого поста (Неделя сыропустная) .
Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощение.
При этом иереи лобызаются с ним по иерейскому чину, целуя друг друга в руки, а диаконы, церковнослужители и прихожане делают поясной поклон и принимают благословение. Также и все прихожане просят друг у друга прощение.
В Прощенное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: "Прости меня, (имя) , в чем согрешил пред тобою", - делается ответный поклон со словами: "Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя) " - "Бог тебя простит, и я прощаю", - и совершается троекратное христианское целование.
Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.
Бог простит и я простил! Простите и вы меня грешного!
Гульмира Омарова
Бог простит!
Мы так же просим прощения.... И Бог прощает....
Гульмира Омарова
Бог простит.
Бог простит, как и я прощаю.
Прости и ты меня грешную
Гульмира Омарова
Бог простит!
Вы знаете, мою бабушку звали также как и Вас: скоро год как она ушла. Может это глупо, но для меня добрый знак, что Вы мне написали. Спасибо и дай Вам Бог всего самого доброго.
И Вы нас простите ради Бога!
Гульмира Омарова
Бог простит.)