Религия, вера

Бог как источник всемирного ЗЛА (аргументы внутри)

!!! Не воспринимайте это как провокацию или троллинг.)

Верующие почему-то твердят, что Сатана\Дьявол - источник всего Зла, и вообще воплощение зла. Вот библейские "факты", говорящие об обратном:
«Еще говорил он с ними, и вот посланный приходит к нему, и сказал: вот какое бедствие от Господа! чего мне впредь ждать от Господа? » 4 Царств 6:33
«Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.» Исаия 45:7
«Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?» Плач Иеремии 3:38
«Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?» Амос 3:6
«И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула» Книга-1 Царств-Глава 18-Стих 10
"Тогда пришли к нему все братья его и все сестры его и все прежние знакомые его, и ели с ним хлеб в доме его, и тужили с ним, и утешали его за все зло, которое Господь навел на него... " Иов 42:11
"Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. ". Евреям 12:6

следующий материал как и предыдущий не моего авторства.

Параллельный подсчет:
Кто убил больше, библейские Сатана или Бог?

И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. (Иов 1:7)

В предыдущем посте, я насчитал количество людей, которые были убиты Богом в Библии. Я пришел к цифре 2476633, которая, конечно, значительно занижает общее число погибших от Бога, так как она включает только те убийства, на которые есть в библии конкретные числа.

Мной не была предпринята попытка включить жертв Всемирного Потопа, Содома и Гоморры, а также многие другие бедствия, голод, змеи и т. д. , которыми эта "хорошая книга" заполнена. Тем не менее, 2 млн. солидное количество даже для убийц мирового класса!

Но как это соотносится с Сатаной? Сколько он убил в Библии?
Ну, я могу найти только десять его убийств в библии, и даже это число, он разделяет с Богом, потому что Бог позволил ему сделать это, как часть ставки. Я говорю о семи сыновьях и трех дочерях Иова.

Был человек в земле Уц, имя его Иов ...И родились у него семь сыновей и три дочери.
...
И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле, непорочный Человек, который боится Бога, и удаляется от всякого зла? И отвечал сатана Господу ...пошли руку Твою сейчас, и коснись всего, что имеет, и он будет проклинать тебя. И сказал Господь Сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только душу его сбереги. И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова.
...
И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего ...И вот, большой ветер пришел от пустыни, и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.
(Книга Иова)

Так что, похоже, что и Сатана и Бог должны разделить вину за эти убийства. Если так, то подсчет будет выглядеть так:

убийства
Бог: 2,476,633
Статана: 10

Я пытался просчитать число убийств Бога, где нет точного числа убитых в Библии.
Результаты были еще более однобоки: 25 миллионов (плюс-минус несколько миллионов) убил Бог, 60 человек убил Сатана.

Сатана в библии подходит на кандидата доброго и любящего существа.
Dinara Tanayeva
Респект, приобщим народ к новму здоровому мировоззрению!

Взгляните на распятие - что символизирует оно? Мертвенно-бледная немощность, висящая на куске дерева.

Я испрашиваю все. Стоя пред гноящимися внутри и лакированными снаружи фасадами ваших надменных моральных догм, я пишу на них буквами пылающего презрения:

"Прозрите же, ибо все это - обман! "
Игорь Капитонов
Лучший ответ
Ты сатанинский раб.
Андрей Илюхин
Dinara Tanayeva Я атеист, а Сатанизм - тоже религия, к тому-же авраамическая.
не из за Бога, а из за сатаны люди стали умирать, это всё - его жертвы
Sergej Skvortsov
Dinara Tanayeva Аргументы в студию))
Любая персонификация Принципа - это уже зло.
Ferhat Tunc
Ольга Рассомахина а как быть с персонификацией Бога?)
Опорочить можно кого угодно! Дурное дело не хитрое. А вот поискать или выслушать аргументы и объяснение всех этих мнимых злодейств-не хотите...

Попробую коротко.
1) Бог имеет право уничтожить любого грешника. По закону высшей справедливости. Грешный человек ни одной минуты не имеет права жить. Но любовь побуждает Бога терпеть злых и надеяться, что грешник одумается.

2) Если бы не мятеж Сатаны и Адама -не было бы зла. В этом не Бог виноват.

3) Прежде чем губить злодеев и нечестивые народы-Бог предупреждал об опасности. И обратите внимание на это:

Второзаконие 20:10—14: 10 Когда приблизишься к городу, чтобы воевать против него, объяви ему условия мира. 11 Если он согласится на мир с тобой и откроет перед тобой ворота, то все люди в нём станут твоими подневольными работниками и будут служить тебе. 12 Если же он не согласится на мир и вступит в войну с тобой и ты осадишь его, 13 то твой Бог Иегова отдаст его в твои руки.

То есть без требования раскаяться и сдаться, нельзя было убивать!

4)«Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?» Амос 3:6

Бог допускает бедствия, потому что пока не Он правит Землей. Допускать и быть в них виновным -это разные вещи.

5)« ...и утешали его за все зло, которое Господь навел на него... " Иов 42:11--
Здесь люди думали что Бог поразил его детей и наказал за грехи. Они не знали правды, как и Вы.)
Тёма Агалаков
Dinara Tanayeva 1) Бог имеет право уничтожить любого грешника - диктатор)
2) Если бы не мятеж Сатаны и Адама -не было бы зла. В этом не Бог виноват. - их создал бог и мои аргументы доказывают, что и они устроили мятеж по воле бога, потому что он источник всего.
3) Прежде чем губить злодеев и нечестивые народы-Бог предупреждал об опасности. - это не повод устраивать миллионные геноциды, даже детей, ни в чем не виновных.
4)«Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы?» Амос 3:6 - или моё или ничье правда?)))
5)« ...и утешали его за все зло, которое Господь навел на него... " Иов 42:11-- а кто знает правду?))
Ты измеряешь зло убийствами? Бог измеряет зло непослушанием Ему! Потому что Бог создал нас и только Он определяет, что есть зло, а что добро. А ты тут считаешь убийства.

Что есть зло? Грешник, который грешит? Или наказание грешника смертью за его грех?
Dinara Tanayeva Гитлер и Сталин тоже "измеряли зло непослушанием", наказывали за это смертью, но им мы не молимся.
САТАНА - не образ, но действие. Бедствие суть для одних зло, для иных добро.
Антон Арлюков
Dinara Tanayeva Сатана - исходя из библии конкретное существо, а исходя из чуши верующих - сатана - вообще несколько существ с разной внешностью и именами. Но почему - то верующие решили и сказали "вельзевул, дьявол, князь тьмы, дракон и прочие существа - есть одно и то же существо")))
Бог производил праведные суды над теми кто совершал зло (люди даже стали приносить в жертву своих детей). Прежде чем произвести суд Бог заранее предупреждал о наказании. Он неоднократно посылал своих пророков, призывая одуматься, пока не поздно. "Скажи им: „Жив я,— говорит Владыка Господь Иегова,— я нахожу удовольствие не в смерти нечестивого, а в том, чтобы нечестивый отступил от своего пути и жил. Отступите, отступите от своих злых путей — зачем вам умирать, о дом Израиля? “ (Иезекииль 33:11). Из этого стиха видно, что Бог не находил удовольствия в уничтожении злых.
Возможно, было бы неплохо поменять ход рассуждений: размышлять не о том, жестокий Бог или нет, а о том, почему некоторые его действия могут казаться нам жестокими. Для начала давайте определим, что означает слово «жестокий».

Называя какого-то человека жестоким, мы подразумеваем, что он руководствуется плохими мотивами. Жестокому человеку нравится смотреть, как страдают другие, или же он равнодушен к чужому горю. Например, жестокий отец наказывает своего сына просто потому, что ему нравится его унижать. Но тот, кто наказывает сына, чтобы исправить или защитить его,— хороший отец. Приписать плохие мотивы очень легко.
Не было бы религии -не было бы войн. Тут дело не в Боге. В Библии не написано, что Иисус хотел, чтобы открывали церкви, стали на него молиться. В религии нет Бога, Бог душах тех, кто в него верит.
аргументы лукавые

а вот истина
«весь мир лежит во власти Злого» — Сатаны Дьявола, духовной личности (1 Иоанна 5:19). Восстав против Бога и движимый корыстными интересами, он создал мировую систему, которая зиждется на эгоизме. К сожалению люди последовали за ним.
Его духом наполнен весь мир. Дух мира побуждает людей думать, строить планы, говорить и действовать определенным образом, отражая мышление Сатаны — гордого, дерзкого правителя. (Эфесянам 2:2) ! Когда грешите не вините в этом никого ибо грех вас оборачивается лишь против вас
Dinara Tanayeva :D когда ответить нечего все лукавое))))
Игорь Капитонов Слишком долго руке мертвеца дозволено было стерилизовать живую мысль!

Слишком долго правое и неправое, добро и зло были извращены лжепророками!

Ни одно вероучение не должно приниматься на основании его "божественной" природы.

Религии должны быть подвергнуты сомнению. Ни одна моральная догма не должна приниматься на веру, ни одно правило суждения не должно быть обожествлено. В моральных кодексах нет изначальной святости. Как и деревянные идолы далекого прошлого, они - плод труда рук человеческих, а то, что человек создал, он же может и уничтожить!
Dinara Tanayeva 1-е Иоанна 5:19 "Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле. " - твоя трактовка противоречит 99% всем остальным писаниям в библии. Я понимаю это так: Мир от бога, и весь этот мир находится во власти бога т. е. во Зле. Вывод из твоего же аргумента - бог = зло.