Религия, вера
если иисус не изменил, а исполнил завет, тогда зачем новый завет, как у вас уживается данное противоречие?
Иисус не смог выполнить свою миссию, поскольку евреи Его не приняли за Миссию, потом Его учение было повторено Чаитанйей
сократил издание. а сегодня ограничился бы одной смской
Это более высшая ступень.
НЗ вступил в силу после распятия Иисуса Христа.
А исполнить завет, ему не удалось, вот и выдумал свой!!!
И Новый и Ветхий завет говорят о Иисусе Христе, но мы бы этого не смогли понять, если бы не было Нового завета. Ветхий завет говорит о законе, но конец закона-Христос. Он исполнил закон и освободил нас от закона греха и смерти, а дал новый закон духа жизни во Христе Иисусе.
Аполстол Павел дал ответ на Ваш вопрос: " закон был для нас детоводителем (ВОСПИТАТЕЛЕМ) ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя (ВОСПИТЕТЕЛЯ). (Гал. 3:24:25)
Моисеев Закон должен был подготовить иудеев к приходу Мессии или привести их к Нему. Когда Иисус пришел, жил среди них и умер, полностью исполнив Моисеев Закону, Он (Иисус) стал "концом закона".Закон выполнил свое предназначение Тогда Бог как бы убрал планку и предложил иудеям что-то более лучшее "Закон Христа" состоящий из двух заповедей в основе которых лежит любовь (Мф. 22:3,39)
Новый Закон Христа учит любить Бога всем сердцем, всем разумом и всей сущностью. А так же любить ближних.
Он выше и глубже Закона Моисея.
Где же тут противоречие? Один договор был выполнен и завершил свое действие. Другой договор был заключен и вступил в силу.
Евр. 8:7 "Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. "
Mиллер Александр
тогда зачем вам 10 заповедей?
Видимо речь о законе. Христос не отменил, а дополнил закон.
Ветхий завет содержит много законов ...Новый завет содержит принципы ...Иисус учил своих последователях думать с помощью принципах Иисус не зацыкливался на букве закона как это делали фарисей а учил смотреть на что стоит за законом ...Матфея 23:5, 13-31
в новом завете точно указано, что бог самоликвидировался и теперь он в каждом живом организме и через них видит, и слышит, творит мир