Библия - Это Слово Бога к человеку.
"Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не [как] слово человеческое, но [как] слово Божие, - каково оно есть по истине, - которое и действует в вас, верующих" (1Фесс. 2:13)
Религия, вера
Библия — книга человеческой мудрости или Слово Бога?
Слово Бога.
Юлия Бардокина
Книга Лжи!
букварь
Библия - библиотека откровений.
Книга Лжи!
Книга написанная людьми приближенных к Богу и знающих тайну миров . Написали её и с истиной и с лукавством . Простому человеку её не понять так отдельные пазлы уловите но всей картинки не соберёте . Не сможет не один человек её прочесть что выпивает принимает наркотики не имеет ценности семейной который видит только себя (эгоист) блуд многие ищут в неё выгоды для себя но там нет выгоды . Там всё написано сеткой для ловли людей кто захочет выгоды и сам в эту сеть попадёт .
там есть и чловеческая мудрость и ошибки переводчиков. и есть часть истины от Еванглия Господа нашего Иисуса Христа
Это книга еврейской мудрости... Аккуратно с ней, а то станешь их ненавидить и станешь атеистом.
Это сказка. Ее детям надо читать. Как страшилки.
Мне нравятся стихи: «Если кому-то из вас недостает мудрости, - говорит ученик Иаков, - пусть просит у Бога, который дает всем щедро и без упрека, и будет дано ему» (Иакова 1:5).
человеческой фантазии
БИБЛИЯ - Слово Бога - только в правильном синодальном переводе!
«Вдохновлено Богом»
«Все Писание вдохновлено Богом»,— сказал апостол Павел (2 Тимофею 3:16). Греческое слово, переведенное как «вдохновлено Богом», буквально означает «Бог вдохнул». То есть Бог использовал свою невидимую силу, чтобы вложить в умы писателей Библии то, что он хотел сказать. Впрочем, Десять заповедей Иегова начертал на каменных скрижалях сам (Исход 31:18). Иногда Бог прямо говорил людям, какие слова им записать. В Исходе 34:27 говорится: «Иегова сказал Моисею: „Запиши для себя эти слова... “».
Порой Бог давал людям видения, которые им нужно было описать. Например, Иезекииль сказал: «Я увидел видения от Бога» (Иезекииль 1:1). Также и «Даниил, лежа на своей постели, видел сон и видения своей головы. Тогда он записал сон» (Даниил 7:1). Подобным образом Бог вдохновил апостола Иоанна написать последнюю книгу Библии, Откровение. Иоанн сказал: «Под вдохновением я оказался в дне Господа и услышал позади себя мощный голос, подобный звуку трубы, который сказал: „Что видишь, запиши в свиток“» (Откровение 1:10, 11).
Вклад человека
Хотя Библия вдохновлена Богом, она также несет на себе отпечаток личности тех, кто ее писал. Чтобы записать Божью весть, людям нужно было приложить усилия. Так, Экклезиаст сказал, что «подыскивал приятные слова и записывал верные слова истины» (Экклезиаст 12:10). Составляя летописи, Ездра обращался по меньшей мере к 14 источникам, например к «дневным записям дел царя Давида» и «книге иудейских и израильских царей» (1 Летопись 27:24; 2 Летопись 16:11). Евангелист Лука, «с точностью проследив все с самого начала», описал все события «по порядку» (Луки 1:3).
В некоторых библейских книгах отразилась индивидуальность тех, кто их писал. Например, Матфей Левий, который, до того как стать учеником Иисуса Христа, был сборщиком налогов, обращал особое внимание на цифры. Он единственный из евангелистов упомянул, что Иисус был предан за «тридцать серебряных монет» (Матфея 27:3; Марка 2:14). Лука был врачом, поэтому, описывая, как Иисус исцелял больных, он обращал внимание на медицинские подробности. Он отметил, что у кого-то был «сильный жар», а кто-то был «весь в проказе» (Луки 4:38; 5:12; Колоссянам 4:14). Мы видим, что Иегова часто позволял писателям Библии выражать его мысли своими словами и в свойственной им манере. В то же время он направлял их умы, чтобы они точно передавали его мысли (Притчи 16:9).
Конечный результат
Разве не удивительно, что 40 человек, которые жили в разных местах и в разное время, написали во всех отношениях гармоничное произведение, через которое проходит единая грандиозная тема? Все это было бы невозможно, если бы ими не руководил один Автор.
Иегове не обязательно было прибегать к помощи людей, чтобы записать свое Слово. Однако, позволив им участвовать в написании Библии, он явил свою мудрость. Библия находит отклик в столь многих сердцах, в частности, потому, что ее писателям удалось передать все многообразие человеческих чувств. Яркий тому пример — душевные муки царя Давида, который раскаялся в своем грехе и молил Бога о милосердии (Псалом 51:2—4, 13, 17, надписание).
Хотя для создания Библии Иегова использовал людей, мы можем доверять ей так же, как первые христиане, которые приняли Священное Писание «не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле,— как слово Бога» (1 Фессалоникийцам 2:13).
Вклад человека
Конечный результат
А если Бог в каждом человеке и во всем, то это книга Бога в человеке, и все книги всех религий и учений есть книга человека, ищущего Бога в себе и отчасти находящего его.
2 Тимофею 3:16"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"
Библия, как и Бог были выдуманы человеком для установления неких моральных ценностей в древнее время, да и ради власти и обогащения. Изначально религия которая существует во множестве племен использовалась для описания необъяснимых на то время явлений - молния, огонь, солнце и прочие вещи которые не мог изучить человек в то время. Сейчас религия в целом это отмирающий и ненужный пласт поговорок, притч и прочих сказок. Библию можно прочитать ради изучения истории, но советую читать Библии до 19 века, когда было еще рабство и это в Библии описывалось как нормальное явление.