Религия, вера
Почему жители острова Мальта приняли апостола Павла за убийцу?

Некоторые жители Мальты, очевидно, находились под влиянием религиозных взглядов греков. Когда апостол положил охапку хвороста в костер, у которого грелись потерпевшие кораблекрушение, на его руке повисла гадюка. Тогда жители острова сказали: «Человек этот точно убийца, и, хотя он спасся из моря, справедливое возмездие не оставило его в живых» (Деяния 28:4). Выражением «справедливое возмездие» в этом стихе переведено греческое слово ди́ке. Это слово может подразумевать справедливость в широком смысле. В древнегреческой мифологии Дике называли богиню справедливости. Считалось, что она наблюдала за делами на земле и сообщала Зевсу обо всех несправедливостях, чтобы виновные понесли наказание. Поэтому, согласно одному источнику, жители Мальты могли подумать: «Хотя Павел и спасся из моря, возмездие богини Дике... настигло его в виде гадюки». Но, увидев, что Павел не пострадал, они изменили свое мнение.
Потому что после того как он спасся от гибели в море и сел греться у костра - ему на руку вползла ядовитая змея. поэтому суеверные жители поначалу и подумали, что это великий грешник, т. к. он только что спасся от смерти - а тут же на него вползает змея, чтобы убить его.
Видать, замочил кого нибудь...:)))
Они его приняли за Бога, потому что из сухого хвороста выползла змея и повисла на руке и Павел не умер, а спокойно продолжал с ними сидеть у костра.
он и был убийцей христиан до написания библии, потом христиане стали жить по библии и присмирели
Vladimir Maltcev
Жители острова не знали до этого Павла и уж тем более не знали о его прошлом, ведь интернета тогда еще не было ;)
Чудо на Мальте
Исстрадавшиеся пассажиры корабля обрели спасение на острове Мальта, который в библейские времена назывался Мелит. Жители острова были «иноплеменниками», в буквальном переводе «варварами» (греческое ва́рварос). Но эти люди были далеко не дикари. Лука, который сопровождал Павла в этом путешествии, сообщает: «Иноплеменники оказали нам немалое человеколюбие, ибо они, по причине бывшего дождя и холода, разложили огонь и приняли всех нас». Павел помогал местным жителям собирать хворост для костра (Деяния 28:1—3).
Неожиданно в руку Павла впилась ядовитая змея! Островитяне сочли Павла убийцей. По всей видимости, они думали, что Бог наказывает грешников, поражая ту часть тела человека, которой тот совершал преступления. Но что это! К великому удивлению туземцев, Павел стряхивает змею в огонь. По свидетельству очевидца Луки, «они ожидали было, что у него будет воспаление или он внезапно упадет мертвым». Но они изменили свое мнение и начали говорить, что Павел, должно быть, бог (Деяния 28:3—6).
Следующие три месяца Павел проводит на Мальте, за это время он исцеляет отца Публия, отца начальника острова, который оказал Павлу гостеприимство, а также других людей, страдающих от болезней. К тому же Павел сеет семена истины, которые принесли много благословений гостеприимным жителям Мальты (Деяния 28:7—11).