Религия, вера

Можете привести цитаты из Священных Писаний о стойкости

Веста Лёвкина
«стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день» (Книга Иисуса Навина, глава 10, стт. 12-14).
Екатерина Вытникова
Лучший ответ
стойкости в чём? Есть цитаты о выполнении долга
Aleksandr Koikov
Веста Лёвкина Перед трудностями, перед испытаниям, перед угрозами и ненастьем
Для победы необходима стойкость

5 В письме христианам из евреев, жившим в Иерусалиме и в Иудее, Павел снова упомянул некоторые особенности атлетических состязаний или забегов. (Зачитай Евреям 12:1.) Он не только обратил внимание на то, почему нужно участвовать в забеге, но и объяснил, что необходимо для победы. Прежде чем рассмотреть боговдохновенные советы Павла христианам из евреев и увидеть, какие уроки для себя мы можем извлечь, давайте узнаем, что побудило апостола написать это письмо и к чему он старался призвать своих читателей.

6 Христиане первого века, особенно те, кто жили в Иерусалиме и в Иудее, сталкивались со многими испытаниями и трудностями. На них оказывалось сильное давление со стороны иудейских религиозных руководителей, которые по-прежнему обладали в обществе мощным влиянием. Ранее эти руководители добились того, чтобы Иисуса Христа осудили как подстрекателя к мятежу и казнили как преступника. И на этом они не остановились. В книге Деяния мы читаем о многочисленных угрозах и преследованиях, которым начали подвергаться христиане почти сразу после удивительных событий Пятидесятницы 33 года н. э. Противники создавали немало трудностей для верных последователей Христа (Деян. 4:1—3; 5:17, 18; 6:8—12; 7:59; 8:1, 3).

7 Кроме того, те христиане жили перед концом иудейской системы вещей. Иисус говорил им, что неверный иудейский народ постигнет уничтожение. Он также рассказал своим последователям о событиях, которые должны были произойти незадолго до конца, и дал им конкретные указания о том, что делать, чтобы спастись. (Зачитай Луки 21:20—22.) Иисус предупреждал: «Внимательно следите за собой, чтобы ваши сердца не отягощались перееданием, пьянством и житейскими заботами и тот день не оказался для вас неожиданным» (Луки 21:34). Как же они поступили?

8 Павел писал Письмо евреям спустя почти 30 лет после того, как прозвучало предупреждение Иисуса. Как эти годы повлияли на христиан из евреев? Предавшись житейским заботам, некоторые перестали расти духовно, поэтому им неоткуда было черпать силы (Евр. 5:11—14). Другие, по-видимому, решили, что жить им будет намного легче, если они последуют за большинством иудеев, среди которых жили. Ведь те иудеи не оставили Бога совсем; они по-прежнему в какой-то мере соблюдали его Закон. Третьи поддались влиянию отдельных членов собрания, которые настаивали на соблюдении Моисеева закона и традиций. Что мог сказать Павел, стараясь помочь своим братьям по вере оставаться духовно бодрыми и стойко продолжать бег за жизнь?

9 Интересно, как Павел под вдохновением свыше стремился укрепить христиан из евреев. В 10-й главе своего письма он отметил, что Закон был «тенью грядущих благ», и ясно показал ценность искупительной жертвы Христа. Ближе к концу этой главы Павел увещал своих читателей: «Вам нужна стойкость, чтобы, исполнив волю Бога, вы получили обещанное. Ведь еще „совсем немного“ — и „идущий придет и не задержится“» (Евр. 10:1, 36, 37).

10 В 11-й главе Письма евреям Павел умело объясняет, что такое истинная вера в Бога. Свое объяснение он подкрепляет примерами мужчин и женщин, которые жили в прошлом и проявляли выдающуюся веру. Было ли это ненужным отступлением от темы? Вовсе нет. Апостол понимал, что его соверующим нужно было осознать, что вера требует мужественных поступков и стойкости. Прекрасные примеры тех верных служителей Иеговы в древности должны были укрепить евреев и помочь им справляться с испытаниями и трудностями, с которыми они сталкивались. Перечислив дела веры этих преданных служителей прошлого, Павел мог сказать: «Поэтому, находясь в окружении такого большого облака свидетелей, давайте и мы снимем с себя все, что нас отягощает, и грех, которому так легко опутать нас, и со стойкостью будем бежать отведенную нам дистанцию» (Евр. 12:1).
Kirikbaeva Aiman
Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть. Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. (1-е Послание Коринфянам. 10 глава 12-13).
«Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26: 52).

Эту цитату чаще всего приводят в подтверждение мысли о том, что будто бы христианам нельзя служить в армии и участвовать в войне. Хотя о войне здесь нет ни слова, и обращается Спаситель не к воину, а к человеку гражданскому (как бы мы сейчас сказали), каким был апостол Петр. Тем не менее, слова обо «всех, взявших меч» при определенном понимании могут быть отнесены и ко всем воинам. Но так ли воспринимали это место святые отцы?

Вот что мы читаем у святителя Иоанна Златоуста: «Итак, двумя причинами Он хотел успокоить учеников: во-первых, угрозою наказания тем, которые начинают нападение: ибо все, сказал Он, взявшие меч, мечом погибнут; во-вторых, тем, что Он терпит это добровольно» [1]. Как видим, по мысли святого отца, эти слова относятся к тем, кто начинает кровопролитие, следовательно, не относятся к тем, кто вынужденно обороняется.

Если мы будем понимать эту фразу буквально, то дойдем до отвержения ее, ведь известно, что далеко не всякий взявший в руки оружие, погибает от оружия. Поэтому важно знать, от какого меча, как объясняет блаженный Иероним, погибнет инициатор нападения, – «от того меча огненного, который обращается перед раем (см.: Быт. 3: 24), и от меча духовного, который описывается среди всеоружия Божия (см.: Еф. 6: 11–17)»