Религия, вера

С чего вы вязли, что дьявол ненавидит человека и желает погубить его? Можете привести цитаты из Библии и св. писания?

По моему мнению сатана лишь инструмент. Прочтите хотя бы книгу Иова.
Без тьмы нету света, а без света тьмы. Тьма, это мысли. Свет, это мы. Так и живём и х что поймём)) у хороших тоже есть плохое, как и у плохого всегда найдётся что-то хорошее)) и всё это, взаимодействие.
Даурия Транчук
Лучший ответ
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Денис Увалентов диавол в переводе с греческого клеветник, лжец -т. е он мог говорить про человека. Тут нет ни слова о Люцифере.
16. Он сказал: "За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути.
17. А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными".
18. Он сказал: "Изыди отсюда презренным и отверженным! А если кто из них последует за тобой, то Я заполню Геенну всеми вами.
Koran 7 sura. ( dialog Boga s satanoj)
Mech Hawken
зайди ночью в комнату и включи свет, а затем оглянись) это то что предлагает Бог, только ещё масштабнее, а затем выключи свет, это то что предлагает дьявол, противник Бога и его творений
Денис Увалентов Без света романтично так)
Денис Увалентов Откуда тебе знать что он предлагает? Ты лично говорил с Люцифером? кестати Люцифер в переводе означет светоносный.
Откровение 12:12: ...Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени».
1 Петра 5:8: ...Сохраняйте бдительность, бодрствуйте. Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, и ищет, кого поглотить.
***юленька ***
Действие демонов на людей

Преп. Иоанн Лествичник:

"Во всех деланиях, которыми стараемся угодить Богу, бесы выкапывают нам три ямы. Во-первых, борются, чтобы воспрепятствовать нашему доброму делу. Во-вторых, когда они в сем первом покушении бывают побеждены, то стараются, чтобы сделанное не было по воле Божией. А если тати оные и в сем умышлении не получают успеха, тогда уже, тихим образом приступивши к душе нашей, ублажают нас, как живущих во всем богоугодно. Первому искушению сопротивляются тщание и попечение о смерти, второму – повиновение и уничижение, а третьему – всегдашнее укорение самого себя. …Сие труд есть пред нами, дондеже внидет во святилище наше огнь оный Божий (ср.: Пс. 72, 16). Тогда же не будет в нас насилия злых навыков, ибо Бог наш есть огнь, поядаяй (ср.: Евр. 12, 29) всякое разжжение и движение похоти, всякий злой навык, ожесточение и омрачение, внутренне и внешнее, видимое и помышляемое".

Хотя бесы постоянно искушают человека, но они не могут никого принудить; так как от воли человека зависит — выдержать или не выдержать их нападение.
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Besy#2
Денис Увалентов Преподобный винит в своих страстях духов. Но Бог никогда и нигде не говорил что он, Люцифер наш враг. И никогда этого не говорил он сам.
Иоанна8:44Дьявол был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины, потому что он лжец и отец лжи. 1 Петра5:8Ваш противник Дьявол ходит как рычащий лев, и ищет кого поглотить. Откровение12:12 Горе земле и морю, потому что Дьявол в сильном гневе. Откровение12:9.
Uchqun Satvaldiyev
Мы сотворили вас, потом придали вам облик. Потом Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом!». Они пали ниц, и только Иблис не был в числе поклонившихся.
Аллах сказал: «Что помешало тебе пасть ниц, когда Я приказал тебе?». Иблис сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его — из глины».
Аллах сказал: «Низвергнись отсюда! Негоже тебе превозноситься здесь. Изыди, ибо ты — один из униженных».
Иблис сказал: «Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены».
Аллах сказал: «Воистину, ты — один из тех, кому предоставлена отсрочка».
Иблис сказал: «За то, что Ты совратил меня, я непременно засяду против них на Твоем прямом пути.
А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными».
Аллах сказал: «Изыди презренным и отверженным! А если кто из них последует за тобой, то Я заполню Геенну всеми вами.
О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте, где (или когда) пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь беззаконниками».
Дьявол стал наущать их, чтобы обнажить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он сказал им: «Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными».
Он поклялся им: «Воистину, я для вас — искренний доброжелатель».
Он низвел их (вывел из Рая или воодушевил на грех) обманом, и когда они вкусили от этого дерева, то обнажились их срамные места, и они стали прилеплять на себя райские листья. Тогда Господь их воззвал к ним: «Разве Я не запретил вам это дерево и не сказал вам, что дьявол для вас — явный враг?».
Они сказали: «Господь наш! Мы поступили несправедливо по отношению к себе, и если Ты не простишь нас и не смилостивишься над нами, то мы непременно окажемся одними из потерпевших урон».
Аллах сказал: «Низвергнитесь и будьте врагами друг другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования на некоторое время».
Аллах сказал: «На ней вы будете жить, на ней будете умирать и из нее будете выведены».
О сыны Адама! Мы ниспослали вам одеяние для прикрытия ваших срамных мест и украшения. Однако одеяние из богобоязненности — лучше. Таково одно из знамений Аллаха. Быть может, они помянут назидание.
О сыны Адама! Не позволяйте дьяволу совратить вас, подобно тому, как он вывел из Рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места. Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют.
Куран 7:11-27
Денис Увалентов Исковеркали библию)))