Религия, вера
Как князю Владимиру удалось переуверить целое государство? (язычество-христианство)
Если люди всю жизнь веровали в своих языческих богов, как он смог навязать "новую веру" людям. Понятное дело, времена были смутные, народ не такой умный, да и язычество - та еще штука. Но все равно в голове не укладывается, этож такой масштабный сложный процесс.
Крещение было добровольно-принудительным. ))) Хотя официально Русь считается православной с 988 года, борьба православия с язычеством продолжалась на протяжении всей истории средневековой церкви до 17 в. переписывались церковные поучения против язычества, до 18 в. в церковных требниках стояли вопросы к исповедующимся - не ходил ли к волхвам, не исполнял ли их указаний...
Крещение Руси сопровождалось насилием, хотя и не таким кровавым, как в странах, куда христианство приносили иноземные армии.
Благовестие через князей не приходит, для этого Христос избирает рыбаков.
С помощью любви и мечей дружины...:))
огнём и мечом, вот как!
Если зайца долго бить, можно научить курить
Насильственным путём.
Бардак был и разброд в народе, особо не приходилось никого переуверовать.
викинги шутить не любили - сказали христианство, значит христианство
Этот исторический анекдот придумали во времена Екатерины, как и всю историю Руси до романовых, никакого язычества не было, всегда было Православие, только оно не было христианским.
Геннадий Мамитов
А этот фентезийный анекдот придумали пару десятков лет назад несколько товарищей-неоязычников.
Огнем и мечем.
Так Князю Владимиру это и не удалось.... Мы до сих пор язычники)))
Огнем и мечом, кого на дыбу. Не верьте в доброе крещение Руси
А что такого. Одним богом больше одним меньше, для язычников проблем не было. Проблемы позже начались, когда старых богов обозвали демонами и начали уничтожать.
Богу богов все возможно, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины,
дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
(Гал. 3:14)
Это долгий процесс был, растянувшийся на много веков. При Владимире оставалось ещё много язычников. Но, нужно заметить, что христиане были и до Владимира. Языческие общины долго ещё были на Руси, а их следы в народной культуре до сих пор существуют. Живой традиции, правда, не сохранилось.
Если в целом говорить, то просто истина побеждает при содействии Божьей благодати. Это был долгий процесс.
Он подкупил эпископов разных областей обещанием, что больше не будут преслдедовать христиан, а наоборот создать гоьтсударственную религию-стать большим деревом.
Это произошло не в один момент, это был весьма продолжительный процесс. Еще при Иване Грозном оставались языческие общины...
Силой
физическая сила, вот придут сейчас опять атеисты (хоть бы), такие как Ленин, ты тоже примешь это