По канону в Библии 66 книг, православие признают - 77, а католики - 73
У меня вопрос, какие книги по канону не входят то что входят в православие?)
Религия, вера
У меня вопрос по книгам Библии
по канону входят 39 книг ветхого завета и 27 нового...
подробно по твоему вопросу раскладка в таблице тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейский_канон
Cветлана Минакова
Вот я про это и говорю, какие книги не входят в канон
если вы взяли на себя смелость назваться вездесущим, то незачем спрашивать, о том, что вездесущему известно.
Если же вы много чего не знаете, и именуетесь подобно Ему, то по меньшей мере, страдаете глупостью, а это не лечится.
Cветлана Минакова
Верующие всегда прикапываются к тому, что кто то называется тем, кто есть в обозначении Творца.
Но я скажу, что я везде существую, потому что я растворим
Греческое слово апо́крифос в своем основном значении означает скрытый. Это слово приобрело значение "поддельный; неканонический", и сегодня апокрифами чаще всего называют книги, которые были добавлены к библейскому канону Римско-католической церковью на Тридентском соборе (1546). Католические писатели называют эти книги "второканоническими", отличая их таким образом от "протоканонических".К этим дополнительным писаниям принадлежат: книга Товита, книга Иудифи, книга Премудрости Соломона, книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, послание Иеремии, книга пророка Варуха, Первая и Вторая книги Маккавейские, добавления к книге Эсфирь и три добавления к книге Даниила — песнь трех отроков, история о Сусанне и история о Виле и драконе. Точное время их написания неизвестно, но, судя по всему, они были созданы не ранее III—II вв. до н. э.
Из слов иудейского историка I в. н. э. Иосифа Флавия видно, что он признавал священными только книги еврейского канона: "У нас не великое множество книг, которые не согласовывались бы между собой и противоречили друг другу, а только двадцать две (соответствующие 39 книгам Еврейских Писаний в современном делении), содержащие летопись всех событий нашей истории, и они по справедливости почитаются боговдохновенными". Его дальнейшие слова показывают, что он знал о существовании апокрифических книг и о том, что они не были включены в еврейский канон: "От Артаксеркса и доныне также написано несколько книг, но они не столь же достоверны, как предыдущие, поскольку не существует строго установленной преемственности пророков" (Иосиф Флавий. Против Апиона. I. 8).
Одно из основных внешних свидетельств против каноничности апокрифических книг состоит в том, что их никогда не цитировали те, кто участвовал в написании Христианских Греческих Писаний. И хотя этот довод не является решающим, поскольку они не цитировали и некоторые книги, признаваемые каноническими (например, Эсфирь, Экклезиаст и Песнь песней), все же он важен.
Важно также и то, что известные библеисты и так называемые Отцы Церкви первых веков н. э. в целом считали апокрифы второстепенными писаниями. Такое различие между апокрифическими и каноническими книгами в результате тщательных исследований провел Ориген (начало III в. н. э.). Афанасий Александрийский, Кирилл Иерусалимский, Григорий Назианзин и Амфилохий, жившие в IV в. н. э., составляли списки священных писаний в согласии с еврейским каноном и либо не включали в них апокрифические писания, либо приводили их как второстепенные. Иероним, которого называют "лучшим знатоком еврейского языка" в ранней церкви и который в 405 г. н. э. завершил работу над Вульгатой (переводом Библии на латинский язык), был решительно настроен против апокрифических книг и стал первым, кто вложил в слово "апокрифы" смысл "неканонические", когда назвал так эти писания.
Почитай про апокрифы.
По канону в Библии 66 книг, а остальное не каноническое, добавлено .
Мне кажется, что это религиозноведческие вопросы совсем не нужны, чтобы в них копаться. Что это дает для ВЕРЫ. Вера не зависит от количества книг. Это пусть ученые копаются. Обычная библия, продающаяся в церковной лавке достаточна для азов религиозного познания. В ней все то, что входит по Уставу нашей церкви.
Все книги Библии удивительно согласованы. Апокрифы как бы "не вписываются"в общую тему. И что самое важное, на апокрифические книги никогда не ссылался Иисус, см Евангелия !
Библейские книги написаны в разные времена – до Рождества Христова и после Его Рождения. Первые называются книгами Ветхого Завета, а вторые – книгами Нового Завета. Библейские книги именуются Священным Писанием. Библия состоит из 77 книг; 50 содержится в Ветхом Завете и 27 – в Новом.
11 неканонических книг (Товита, Иудифи, Премудрости Соломона, Премудрости Иисуса сына Сирахова, Послание Иеремии, Варуха, 2 и 3 книги Ездры, 1, 2 и 3 Маккавейские книги) не являются богодухновенными и не входят в канон Священного Писания Ветхого Завета.
в библию забыли добавить книгу о вкусной и здоровой пище и камасутру убрали)