Религия, вера

В основе закона "разделяй и властвуй " лежит абстракция? отделять то чего не понимаешь от того что понял

Нет не абстракция, а конкретная военная стратегия. Метод обмана врага.

36 стратегем.
Китайская азбука конфликтного управления
Можно выделить 6 групп по 6 стратегем в каждой шестая (31-36) - для отступления.

Стратегема 33: "Стратегема сеяния раздора"
Смысл этой стратегемы (называемой также стратегемой шпионажа) заключается в возможности использовать против противника шпионов всех видов с целью раскола вражеских коалиций и игры на внутренних противоречиях в стане контрагента. Стратегема использования чужих вещей и приспособлений демонстрирует возможность использования либо противоречий, либо шпионов в стане противника.
Теория шпионажа впервые была описана в Китае более 2500 лет тому назад в трактате "Искусство войны мастера Суна" в главе, посвященной тайным агентам. Здесь же впервые упоминается и стратегема 33.
Примером возможного применения этой стратегемы может служить лозунг Римской империи "Разделяй и властвуй".
Миразиз Пирузов
Лучший ответ
Даже в понятии "яблоко" лежит абстракция.
Кафе Ротанг
Оксана Алексеева яблоко-это предмет и никакой абстракции не содержит, абстракцию вносят люди,
Разведи дебилов по загонам. И йода им не давай. А потом можешь вливать что хочешь.
**
*макс* ***
Дели власть с несколькими людьми, но властвуй над ними. Не бери всю власть на себя одного. Президент не обязан следить за порядками в какой-нибудь деревне на окраине страны, это обязанность мера этой деревни.
М*
Маша ***
Оксана Алексеева в стране должны быть законы, а не личное участие президента
Власть над абстракцией?!
- это что-то новое))
Все-таки ''divide et empera'' была определенной стратегией дипломатии и военного искусства Древнего Рима, и имело очень разнообразное, но не абстрактное, а практическое применение.
Оксана Алексеева потому этим законом и пользуются политики для оболванивания, а не мудрецы, которые хотят реально познать мир
Дуракам всегда везет. Умные понимают, что это временно.
Qanli Kerbubala
Оксана Алексеева что временно? есть такая шутка, когда люди устраиваются на временную работу" нет ничего постоянней чем временное"
истина ...делись с другими и сам делай
Оксана Алексеева чем нужно делиться?