Религия, вера

Павел писал :нет больше ни эллина и ни иудея.Почему эллены исчезли ,а иудеи нет?

Fusion
Просто эллины стали называться греками и придерживались греческой веры, а иудеи стали называться евреями, а вера осталась иудейская.
Эрнест Карапетян
Лучший ответ
Фраза Павла о том, что в христианстве не имеет значения разделение на национальности
Илья Райкин
Ко 2 столетию до н. э. появилось много иудеев, живших вне Палестины и говоривших только по-гречески. Поэтому возникла необходимость перевести Ветхий Завет на греческий язык. Но греческая культура несла с собой и греческую религию, враждебную иудаизму. В результате среди евреев возникли две партии: те, кто был склонен к усвоению иноземных обычаев (эллинисты) , и более консервативные иудеи (хасиды) , считавшие, что эллинизм и иудаизм несовместимы.
Эллинизм это просто научное определение последней фазы греческого этногенеза, время умрания античности под властью македонской династии, так как Греция жива на карте мира, то слава Богу, живы и славяне, и евреи, и греки, рассовая константа мира в целом неизменна
Павел имел ввиду, что есть просто люди.... не богатые и бедные, не красные и желтые, не эллины и иудеи.... притча о добром самаритянине....
Эллины -- это жители Эллады, того места, что мы наываем Греция.
У них всё ещё впереди.
Князь ™ мм..У кого, Марго?
Вы знаете БУДУЩЕЕ целого НАРОДА?
Прореките!
С чего ты взял, что эллины исчезли???
греки
Fusion а у греков?)
автор прав элины потомки ахейцев действительно вымерли, современные греки к элинам имеют только территориальное отношение

а евреи как всегда выкрутились, наверно заплатили Павлу или еще кому... китайцы вот тоже долго живут тысяч 5 лет, а первые упоминания о наличии в Китае культуры и вовсе 6 тыс лет

Автор, а вы знаете чем сионист отличается от антисемита?
сионист думает что среди евреев очень много умных людей,
а антисемит считает что, среди умных людей слишком много евреев :)

да и поправочка : насколько я помню Павел писал "ВО ХРИСТЕ нет ни эллина и ни иудея" но могу ошибаться