Религия, вера

Кто из языческих богов заявлял, что создал небо и землю?

Паша Емельянов
Иисус — «искусный мастер»

В чем видна мудрость Иеговы?
Мудрость Иеговы наряду с другими его неповторимыми качествами видна в том, что он создал. (Зачитай Римлянам 1:20.) В творениях Иеговы, от самого малого до самого великого, раскрываются разные грани его личности. Куда бы мы ни взглянули — на небо над головой или на землю под ногами — всюду мы найдем обилие доказательств существования мудрого и любящего Творца. Рассматривая созданное им, мы можем многое о нем узнать (Пс. 19:1; Ис. 40:26).

Кто участвовал в сотворении мира вместе с Иеговой? б) Что мы рассмотрим и с какой целью?
Иегова «сотворил небеса и землю» не один (Быт. 1:1). Библия показывает, что задолго до образования материального мира он создал духовную личность, с помощью которой творил «все остальное». Этим духовным созданием был единородный Сын Бога, «первенец из всего творения», который позднее жил на земле как человек Иисус (Кол. 1:15—17). Подобно Иегове, Иисус обладает мудростью. В 8-й главе книги Притч он предстает как олицетворение мудрости. В этой же главе Библии Иисус назван Божьим «искусным мастером» (Прит. 8:12, 22—31).

Следовательно, в материальных творениях отражается мудрость как самого Иеговы, так и его Искусного Мастера, Иисуса. Изучая созданное ими, мы можем извлекать для себя ценные уроки. В качестве примеров рассмотрим четыре творения Иеговы, которые в Притчах 30:24—28 названы обладающими «инстинктивной мудростью» *.
Виталий Харбиуллин
Лучший ответ
Мардук разрубил тело Тиамат на куски. и из них сделал небо и землю.
А еще Один с приятелями. "Замочил" Имира. И тоже из трупа сделал небо и землю.
Alexandr Shirokov
Это был йа
бог неба стрибог, а бог земли симаргл
Фараон