Бог это Высшее Я. Высшее существо. Бог это Ваше Высшее Я, которое ждёт и наблюдает, когда Вы воссоединитесь с Ним.
Но Он это не Вы. Высшее Я до конца не постижим. Он Сам не состоянии Себя постичь, так как вечен, не имеет ни начала, ни конца.
Каждый, кто считает, что постиг Вечное неминуемо будет находить доказательства, что это не так.
Удачи!)
Религия, вера
Бог это душа (высшее Я) человека? Или отдельная личность?
Наталья Видинеева
Он близок и неуловим как мотылек.
Нет никакого бога! Есть фантазии каких то верунов.. не более!
Высшее "Я" человека, это Частица Бога, но она недоступна при физической жизни.
человек был Создан по Образу Божию и состоит из 3-х частей: тела, души и духа. Господь Бог-есть Троица Единосущная и Нераздельная
Бог есть дух, человек плоть, прах.
Наталья Видинеева
Чело-век Дух.
Первый символ веры Церкви утверждает: «Мы верим в Бога, Отца Вечного, и в Сына Его, Иисуса Христа, и в Святого Духа». Эти три Существа составляют Божество. Они руководят этим миром и всеми другими творениями нашего Небесного Отца.
Истинное учение о Божестве было утрачено во время отступничества, которое последовало за земным служением Спасителя и смертью Его Апостолов. Это учение было восстановлено, когда четырнадцатилетний Джозеф Смит получил Первое видение. Из описания Первого видения и из других учений Пророка мы знаем, что члены Божества – это три отдельные Личности. Отец и Сын имеют тело из плоти и костей, но Святой Дух есть Сущность Духовная
Наталья Видинеева
Иисус это одна из ипостасей Бога, подчиняющаяся Высшему.
бабуля ты кушала таблеточки клакпексол? я вот покушал и скажу что ты это о себ говоришь и о своих подъездных друзьях с которыми имеешь телепатический контакт посредством левого уха!
Наталья Видинеева
Ой-ой, тоже мне экстрасекс, с возрастом напутал, дедуля.
Бог - это выдуманный литературный персонаж.
да
Бог не личность.
Вы уподобляетесь антропоморфности, которую требуют атеисты.
И это не душа и не высшее я в психологическом смысле.
Бог это широкое системное понятие, хотя понятие у человечества об этом крайне слабые.
Наверно ввиду общей безграмотности.
Чтобы понять что такое Бог надо обладать достаточными (не школьными и не институтскими) знаниями о математике, физике, квантованной физике, теории вероятностей, теории информации, философии, психологии, химии, биологии.
Любой перекос в познании этих дисциплин вызывает ту или иную шизоидную интерпретацию Бога.
ну и согласитесь, людей которые всё это могут понять немного. Отсюда и блуждания
Наверно ввиду общей безграмотности.
Наталья Видинеева
Я видела подсказку. Все очень просто и рядом, но ускользает.
Правда в том, что Он есть Дух, слияние лучших из нас душ.
Архетип :)
Отдельная личность конечно.
•
Если кто говорит или верует, что человеческая душа есть часть Божества и имеет одинаковую с ним субстанцию, анафема да будет.
(с)
"Всякая тварь как разумная так и телесная, создана не из Божественной природы, а Богом из ничего, и в ней нет ничего, относящегося к Троице, кроме разве того, что ее создала Троица. "
“Не следует думать, что Дух Божий в каждом из нас пребывает как некая частица Божества. Дух Святый прививается нам в меру места, нами уступаемого Ему в своей душе. “
“с Богом мы не имеем никакого сходства ни по существу нашему, ни по происхождению и ни по каким-либо особенным свойствам нашим, разве только по тому одному, что мы дело творческой воли Его”
“Догмат, гласящий, будто «каждый человек по природе своей есть божественное воплощение» есть именно, буквально то, против чего предостерегают Отцы Церкви как против самой страшной ошибки. “
(с)