Религия, вера
Если бы каждый верующий отделял десятину в церкву/по библии/ а церковь в помощь нуждающимся, то чтоб было?)
Рай на земле...
это как советские временачерная касса, кстати было бы похоже на огромную коммуналку
А если бы десятину себе оставлял.. . а остальное в помощь нуждающимся.. . чтобы было?
стало бы меньше нуждающихся и меньше жадных.
Поддерживаю Neta целиком! Вы миряне хотите совсем избавится от своих обязанностей и повесить все на церковь. А для чего государство у нас? Это оно должно заботиться о нищих, больных, нуждающихся.
Хороший и злободневный вопрос!. . вот только, увы, упал в пустоту...
Церковь - не собез. Она не должна замещать функции государства по обеспечению граждан.
Церковь - это собрание верующих, которое должно содержать и Дом молитвы - храм, и тех, кто дает им духовную пищу - священников. То есть, Церковь должна содержать саму себя, как и написано в Библии. Но даже и при этом, при огромном количестве разрушенных храмов, при нищенствующих семьях священников, о которых почему-то не любят вспоминать воинствующие радикалы, Церковь умудряется помогать нищим, безпризорным детям, выделять средства на помощь хосписам - и содержать храм.
Каждый верующий...! Не только нуждающихся меньше, но зла меньше было бы на свете.
Вопрос -не этичен и глуп по сути. Десятина, это не оплата услуг какого либо религ. учрежд.... Жерва Богу, подразумевает_символическое, определение жизненных приоритетов, где Творец-глава и конечная цель эволюции человеческой души. Причём, жертвуется не просто какая-то определённая часть доходов, а подразумевалось-лучшее и самое дорогое, своего рода _практическое исполнение первой заповеди. Помощь нуждающимся, не является, прерогативой церкви. Она, лишь может являться примером в этой области. И то, что есть такое понятие_нуждающиеся, говорит, лишь о том, что что в обществе, утрачены, по сути, религиозные понятия_морали и нравственности, и говорит о кризисе в религиях, и в институте церкви.
Нуждающихся в чем? В еде, и утешении?