Религия, вера

Почему исус завещал верующим возненавидеть себя и свою родню?

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
(Лк 12, 51)
И враги человеку - домашние его.
(Мих 7, 6)



Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня. (Мф. 10:37)

"если кто приходит ко Мне и не ВОЗНЕНАВИДИТ отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Лк14:26)

"Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Матф 19:29)

Чем он сам отплатил родным за заботу, тепло и любовь? Он предал их. Променял на дружков.

"Когда же Он ещё говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои".
(Матф 12:46-50)
Это 100 % религиозный бред! Люби - не люби, люби врагов, домашние - враги! Сам черт не разберет при этом кого надо любить, а кого ненавидеть !
МД
Мухтар Дуйсенов
54 488
Лучший ответ
Паразит был. За что его и прибили гвоздями.
на счет себя эт вы загнули - у Христа об этом ни слова.
Человек у которого и семья и дети, не в стостоянии Творить адекватно и не предвзято.
Любовь Габинет "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом И САМОЙ ЖИЗНИ СВОЕЙ, тот не может быть Моим учеником" (Лк14:26)

И САМОЙ ЖИЗНИ СВОЕЙ
..здесь совсем о другом говорится. НЕ о том. о чем вы подумали.

Во-первых, многие наставления эти апостолам давались, а не другим людям. Апостолы, чтобы нести благую весть, должны были этому научиться (проповеди) у Иисуса и всему этому посвятить жизнь. От них требовались такая жертва отречения, во Спасение Мира.

А второй момент: всегда в мире существовали верующие люди и те, кому это не нравилось.
И когда человек принимает Бога в свою жизнь, и нормально к близким при этом относится, то все равно некоторые близкие этого терпеть не могут, потому что они против Бога, атеисты убежденные, свои идеалы хотят навязать.

Это как и с профессией. Бывает ребенок хочет учиться на художника, а его заставляют - на адвоката. И целая война начинается....

...тут речь не о том, чтобы таких близких ненавидеть в прямом смысле слова. Надо просто отстаивать свою свободу жить в Боге.
Служить Богу - это вечная потребность души.
Никто не имеет права это запрещать и никто не способен это запретить....
Tormentor* Ft(Жека).
Tormentor* Ft(Жека).
98 286
Мудак он был. Если был...
Руслан ********
Руслан ********
71 413
Динара Abou-Saleh 100 % сказка лживая о Боге с иносказаниями и с откровенной ложью !
нужны приоритеты.
Без правильных приоритетов вся жизнь наперкосяк.
Сперва любовь к Богу. Она всех выше.
Тогда и любовь к родным будет правильной.
А не идолопоклонской, извращенной.
LT
Larisa Tarvid
82 598
вот такая религия
Аскар Мусин
Аскар Мусин
67 138
"И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. " (Евангелие от Матфея 22:35-40)
"Если же кто о своих и особенно о домашних не печётся, тот отрекся от веры и хуже неверного. " (Первое послание к Тимофею 5:8)
Любовь Габинет вот видите как библия противоречит сама себе. В одной главе велит почитать родных, в другой возненавидеть
Он учил как стать просветленным за одну жизнь.
Люди на почве веры становятся врагами, в семье из-за этого может возникнуть вражда.
Beha R
Beha R
14 300
Бесы тебя не спасут ..весь мир во власти сатаны
Эти слова надо понимать в переносном смысле, иначе Он не завещал-бы своим апостолам заботиться о своей матери... Иисус имел ввиду, что истинные христиане могут сталкиваться с религиозным противодействием в семье, но чтобы остаться верным Богу, надо образно "возненавидеть" домашних, то есть отдать приоритет Богу, но при этом не забывать о семейных обязанностях.... а "возненавидеть" себя означает бороться со своими плохими наклонностями или стремлениями, которые идут вразрез с нормами Бога!
Что вам не нравится? Он до 30 лет заботился о Своей семье.
Болат Шопанов
Болат Шопанов
3 052
Владимир Вертунов Ага. О своей еврейской семье заботился. А вот не еврейские семьи разрушить пришёл.
Да он Сионист. Просто Фашист.
Любовь Габинет предал родню, какая в этом забота? Зачем вы лжёте?
бес попутал)

Похожие вопросы