Религия, вера

Кто из Апостолов по преданию был женихом на свадьбе, где Иисус претворил воду в вино?

Kalodger K1Ng
Симон Кананит или Зилот (от арам. канай, греч. зелотос, что значит «ревнитель»), уроженец Галилейского города Каны, по преданию, был тем женихом, на браке которого были Иисус Христос и Его Матерь, где Христос претворил воду в вино (Ин 2:1-11).
Екатерина Шумейко
Лучший ответ
а нафига тебе это знать? умнее вопроса у тебя нет?
Денис Набоков
2 На третий день в галилейском городе Ка́на проходил свадебный пир, и там была мать Иисуса. 2 Иисус и его ученики тоже были приглашены на этот свадебный пир.
3 Когда кончилось вино, мать Иисуса сказала ему: «У них нет вина». 4 Иисус ответил ей: «Какое нам с тобой до этого дело, женщина? Мой час ещё не пришёл». 5 Его мать сказала прислуживающим: «Всё, что он скажет вам, делайте». 6 А там, по иудейским правилам очищения, стояло шесть каменных сосудов для воды, каждый из которых вмещал две или три меры жидкости. 7 Иисус сказал им: «Наполните сосуды водой». И они наполнили их до краёв. 8 Затем он сказал им: «Теперь зачерпните немного и отнесите распорядителю пира». И они отнесли. 9 Когда распорядитель пира попробовал воды, превращённой в вино, не зная, откуда оно,— это знали только прислуживавшие, которые зачерпывали воду,— распорядитель пира позвал жениха 10 и сказал ему: «Любой другой человек подал бы сначала хорошее вино, а когда захмелеют,— то, что похуже. Ты же хорошее вино приберёг до сих пор». 11 Иисус совершил это в галилейском городе Ка́на, положив начало своим чудесам. Там он явил свою славу, и его ученики поверили в него.
12 После этого он вместе со своей матерью, братьями и учениками пошёл в Капернау́м, но они оставались там недолго.
В этих стихах нигде я не нашла, что жених на свадьбе был один из апостолов.
Сабир Ширалиев правильно. Он и спрашивает "по преданию". Следовательно, в писании этого нет.
Все апостолы были женихами Исуса.
Ольга Байкова
тест на православие?))
Они все были женихами Иисуса.
Людмила Хышова
Если верить той сказочке, то Иисус сам был им (апостолам) женихом. Следовательно они были все его девчонки.
Anna *******
В Библии ни кто не назван женихом из апостолов, они ими тогда ещё не были.
Виктор Терёхин
Так христ сам был женихом. Развел гарем разврата
Мария Петрова
. Пётр . Симон
Denis Sorokin