Религия, вера

Об чем идет речь? Поясните пожалуйста.

И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.
Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое (Матф. 9:16-17)
!!
!!!евгения !!!
Перевести, например, можно вот так:
"НЕ надо к христианскому учению лепить домыслы из ВСЯКИХ "Сторожевых Басен"
Юлия Овчаренко
Лучший ответ
Николай Григорьев Это неправильный перевод. Вам 2. с минусом.
Николай Григорьев Иисус хотел помочь ученикам Иоанна Крестителя понять, что не стоило ожидать, что его последователи будут придерживаться древних обычаев иудаизма, например, обычая соблюдать ритуальный пост. Иисус пришел не для того, чтобы «приставить заплату» и продлить жизнь старой, уже отслужившей свое и близкой к уничтожению системы поклонения. Не следовало подгонять христианство под иудаизм тех дней, с присущими ему человеческими преданиями. Христианство не должно было уподобляться новой заплате на старой одежде или новому вину в старых мехах
Если уж делать ремонт - то полный!
Алена Сорвина
Просто надо посмотреть контекст - кому и на какой вопрос Иисус дает ответ этим сравнением. Иисус помогал ученикам Иоанна понять, что никому не следовало ожидать от Его последователей, чтобы они придерживались древних обычаев иудаизма, как например, ритуальных постов. Он не пришел, чтобы «приставить заплату» и продлить старую, отслужившую систему поклонения, которая находилась перед своим близким концом. Христианство не должно было сообразовываться с иудаизмом тех дней с его человеческими преданиями. Оно не должно было быть подобным новой заплате на старой одежде или новым вином в старых мехах
это про христианство. поналепили новых заветов всяких к Писанию. и получили что получили.. какашку
... вобщем то это был намек Иисуса на то что не стоит стыковать Ветхий Завет к тому что пытается дать он )))... но этим христианское священство манкировало на потеху иудеям )))...
Пытаясь подменить Ветхий завет новым.. ничего не получишь!
Davisho Regent
создай (вырости) новое общество, а старое пусть рухнет и сгниет
И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небелёной ткани, ибо вновь пришитое отдерёт от старого и дыра будет ещё хуже.

Небеленная ткань жёсткая и рвёт старую

По этому к старым понятиям кусок нового не пришить потому что старые разарвутся и дыра будут ещё больше

Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают,

Вино это истина

Когда говоришь истину человеку наполненным ветхим заветом его понимания рушится и взрываются

но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.

Сберегается то и другое это и новые мехи и новое вино сберегается

Тут говорится об Истине сказанным Иисусом в 5 по 7 главы матфея