цель общения - передача информации. не более. Грех - поповский вымысел.
Получение/неполучение удовольствия, как и вообще любые эмоции - суть ощущения субъективные.
Вам могут нравиться мракобесные проповеди, меня же от них тошнит.
Религия, вера
цель человеческого общения-доставить собеседнику радость. Общение без радости Греховно?
Идеальная цель общения это взаимовыгодное взаимодействие
Это не грех.
Грех - лгать, осуждать, гордиться, гневаться, тщеславиться, завидовать, воровать, убивать.
̶п̶ь̶я̶н̶а̶я̶ ̶ Д̶у̶р̶а
и всё?...маловато
Радость - понятие внутреннее. Когда вы лупите своего ребенка за провинность, вы все равно любите его и радуетесь самому факту отцовства. При этом необязательно держать на лице слащавую мину блаженного...
Грех - это отсутствие любви в мыслях и делах. Если общение идет с заклятым врагом, внешне это будет выглядеть как перестрелка и попытка его убить. Но понимания сути происходящего может дать вам возможность сохранить к нему любовь не смотря на то, что через пару минут он всадит пулю в вашу голову...
Цель общения зависит от пола общающихся: мужчины обмениваются фактами, а женщины - эмоциями. Именно поэтому женщины так любят поболтать ни о чём))
Дать ему идею. А радость он найдёт сам. В общении идеей может быть сам собеседник..
Цель общения может быть любой, как писали выше меня. Прежде надо отметить, это ВСЕГДА передача информации. Передача какой именно и для каких целей это уже другой вопрос, а целей может быть много. Иметь общение для огорчения, это не есть грех, Есть случае, и в Писании, когда общение было к огорчению, и это было хорошо, если рассматривать огорчение как синоним к "опечалил"
В Писании есть немало мест "Посему, если я опечалил вас посланием, не жалею, хотя и пожалел было; ибо вижу, что послание то опечалило вас, впрочем на время. Теперь я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию; ибо опечалились ради Бога, так что нисколько не понесли от нас вреда. "
И от слов Христа немало людей печалились, это не говорит о греховности.
Бывает и горестное общение, для утешения.
̶п̶ь̶я̶н̶а̶я̶ ̶ Д̶у̶р̶а
утешение-это когда то о чём печалишься заменяется другим, которое реально и это радость