Религия, вера

Что святого в том чтобы удалиться от людей и дел и молиться?

Почему многие святые отцы горделиво заявляют что они покинули мир и дела? Разве плохо трудиться, взаимодействовать, создавать и процветать? Разве деньги это главный источник зла? Разве труд не является сам по себе формой молитвы? Как вообще можно провозглашать святым то что удалено от людей и дел и только там может быть свято? Если эти отцы так хороши, почему не идут в мир делать дела на манер своих ценностей и вдохновлять остальных своим примером?
Иисус Христос в последнюю ночь своей жизни, обращаясь к Богу, просил уберечь учеников от зла: "Не молю, чтобы ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. " (Иоанна 17:15) Он хотел, чтобы они жили среди людей и проповедовали о царстве.
Денис Бродилкин
Лучший ответ
Гульназ Чечуха «Некоторые из отцев разсказывали, что был некто великий старец, удостоившийся дарований от Бога и сделавшийся славным по своей добродетели. Имя его достигло даже до царя. Чтобы удостоиться молитв его, царь позвал его к себе. Видевшись с ним и много получивши пользы, он дал ему злата. Старец принял и, возвратившись к себе, возлюбил поле и иное стяжание. Пришел к нему по обычаю один из демонов. И старец говорит демону: отойди от творения Божия. Демон отвечает: не слушаю тебя. Старец говорит: почему? Демон отвечает: потому что ты стал, как один из нас, – оставив заботу о Боге, стал заниматься заботою земною, поэтому я не слушаю тебя и не отхожу».
молитва наедине много значит
Ксения @@@@@
Гульназ Чечуха Я не об этом вообще.
Если бы верили Божьим повелениям, то не удалились бы, были бы не "отцами" ,а христианими.
Для этого мы и предупреждены Христом.
Не любите мира и того, что в мире. Ибо кто любит мир-в том нет любви отчей. (Послание Иоанна).
Главный источник зла - люди. А деньги, просто бумажки или монетки
Святого в этом ничего, но уединившись есть возможность обратить свое внимание не наружу, а внутрь. Там тоже целая Вселенная.
Анна Фурманова
Могу ответить
1. Если заявляют горделиво - то они не святые уже по определению..
2. С их точки зрения как раз помогают много больше чем если бы остались в городе..
3. Основной труд напревлен на потусторонний мир (говоря о ценностях)
Charyyar Jomardow
Молиться - что то выпрашивать у Бога.
Если ты ни чем не занимаешься, живёшь
на подаяния, о чём просить ?
попробуй
Гульназ Чечуха Все кто в "мире" только этим и занимаются, даже против своей воли.
В городе оч и оч сложно постигать духовность. Всегда шум городской, всегда суета требует твоего внимания, люди влияют на тебя....
Посему и уходили.... Иисус сам ушёл в пустыню.. и только после вернулся учить.
Великие святые ходили в города (Антоний чтоль великий приходил в город (в Египте) чтобы Логос оспорить учение.... и рядом с ними жители селились (бывало) возле их пещер.... и те ко были в монастырях приходили в города.
Почему сейчас так не живут отшельничеством? ну это же выбор каждого... Хочешь сам? попробуй.
«Если ты в миру не смог ужиться с людьми, то потом ты не сможешь справиться с одиночеством». (Антоний Великий)
Это противоречит намерению Бога.
Сын Бога, Иисус Христос говорил о проповеди благой вести, которая будет проповедана по все земле. Люди должны узнать о том, что для них предпринимает Бог ( Матфея 24:14 / 28:18,19). Так что лучше вам наверно хорошо исследовать Слово Бога и присоединиться к Его народу, который Он избрал.
правослабнутые с испокон веков призывают верующих подражать подвижникам....
так они их величают..
80 лет без перерыва простоял преподобный Симеон на 30-метровом столбе посреди каменистой и знойной пустыни – практически без сна и отдыха, лишь раз в неделю вкушая кусок хлеба и выпивая немного воды...

чего добился? что полезного сделал в жизни? в чем его святость ?
Правильные мысли. Советую прочитать книгу "Две Жизни" Коры Антаровой. Когда- то она ответила и на мои вопросы.
Emin Eliyev