Религия, вера

Какая - главная добродетель в людях?

Максим Дмитрук
Любовь к Богу ВСЕМ сердцем.
Только тогда возможно все остальное...
Это главное, начало начал, точка отсчета.
Надежда Зырянова
Лучший ответ
смирение
Сергей Поляков
любовь (доброжелательность) без вариантов
Sherzod Uvaisov
Любовь к Богу.. шалом)
Личность*** _
Сладко улыбаться?
Молчание. Ибо все зло совершенное в этом мире, было совершено с помощью языка.
Евгений Ухов
человечность
Смирение.
Юра Ковальчук
любовь. к Богу людям оттуда идут все остальные
Милосердие.
Порядочность.
Владик Ситов
Милосердие
Терпение
Уважение - от него потом все идет, оно - источник других добродетелей
конечно это Любовь у БОГУ и БЛИЖНИМ ( но не только на словах но на делах показанная )..( МАТФЕЯ 22: 36-40)
Сложно сказать только одним. Писание говорит так, это кстати самый первых стих что я выучил "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. "

Любовь это то на чем все созидается, но нужно понимать, что такое любовь и при каких обстоятельствах она совершенна. Можно сказать, что это главное, но нельзя сказать, что (в исконно человеческом понимании) это главное, и вот почему:

Представьте, сижу я за столом, а рядом со мной человек который считает меня свои другом, он гораздо старше меня, он уже в преклонных годах и мы не родственники. И вот мы едим. Я знаю, что он любит меня, и я знаю, что он любит есть грибы. А я ем все, только грибы не переношу терпеть. И вот он, любя меня и кушать грибы, берет мою тарелку и накладывает грибы, и думает, что сделал мне хорошо. Анализ: Он любит меня, я это знаю, он это выражает, но ошибочно думая, что каковы его потребности, таковы и мои, в итоге получилось что он дал мне то, что я не люблю.

Вывод: Именно поэтому, говоря о любви, в Библии приводятся слова Машиаха "любите Меня - соблюдете заповеди Мои". Любовь это не только чувству, это поведение, внутренность. Совершенная любовь к БОГУ, это почти совершенное отношение по всем аспектам.

Все созидается от любви, но никогда не должно ограничиваться. Она и ведет к кротости, милосердию, смирению, разуму, мудрости, страху...
Ян Выходцев
Лилия Пономарева Брат, мудришь много. )))Я не поняла, к чему пример с грибами. Если бы со мной подобное произошло, я бы наверное постаралась съесть эти грибы и сказала "большое спасибо". А если человек хорошо знакомый, то объяснила бы, что не люблю. И так во всем, не только с грибами.
ОСОЗНАННОСТЬ-главное не более
Не думаю, что стоит выделять что-то одно. Все, что делается с любовью является добродетелью.