Религия, вера

Как вы понимаете эту дзенскую притчу?

В Токио, в эру Мейдзи, жили два известных учителя, различных по характеру. Один из них, Унто, учитель из школы Сингон, тщательно соблюдал все заповеди Будды. Он никогда не пил возбуждающих напитков и не ел после 11-ти часов утра. Другой учитель, Тандзан, профессор философии императорского университета, никогда не соблюдал заповедей. Он ел, когда хотел, спал, когда хотел, даже днём.

Однажды Унто навестил Тандзана, который в это время пил вино, даже к капле которого не должен был прикасаться язык буддистов.

«Приветствую тебя, брат, — сказал ему Тандзан. — Не хочешь ли выпить?».

«Я никогда не пью», — важно сказал Унто.

«Кто не пьет, тот даже не человек», — сказал Тандзан.

«Неужели ты считаешь меня нечеловеком только потому, что я не пью отравы? - воскликнул Унто в гневе. — Если я не человек, то кто же я?».

«Будда», — ответил Тандзан.
как избежать драки. Надо в самый напряженный момент озадачить противника
Мартыненко Юлия
Лучший ответ
Идеал потому и идеал, что к нему надо стремиться, но достигнуть невозможно.
К Дзену имеет отношение и пыль на экране твоёго монитора. Профессор не убедил, что живёт себе во вред, переедает, например, или есть испорченные продукты. Буддист не убедил, что к заповедям как к советам по выбору из полезного и вредного не прислушиваться это упрямство. Или в заповедях сказано, что надо, недосыпая, весь день проходить в полусне, рискуя быть сбитым повозкой. Кривая притча, короче.
Ивлева Ира
Одна из самых неудачных притч: -)
Смерть для того поставлена в конце жизни, чтобы удобнее к ней приготовиться
***dana*** .
Эта притча фуфло, вот эта лучше:
-"Авва Ираклий и авва Агафон были самыми почитаемыми из старцев в монастыре на берегу Красного Моря. Однажды они отправились ловить рыбу в этом опасном море, чтобы добыть пишу для братии. Вечером авва Ираклий вернулся с огромной рыбиной на плечах.
   — Какая громадная рыбина, отче! — закричали обрадованные монахи.
   — Довольно большая, — отвечал старец. — Но та, которая проглотила авву Агафона, была гораздо больше! "
Ивлева Ира Нет унынию.
Тупая притча. Не есть надо до 11 часов утра. Всю ночь и до обеда идёт очистка организма и пища в это время плохо переваривается. Начинать надо есть после обеда. Известный учитель не знал такой простой истины. Это не учитель был, а обыкновенный болван, если не сказать хуже.
Царство небесные наследуют крещенные духом святым.
Акмарал Абдулдаева Ага... разводят тут язычество...
Что тебя уже который год штырит от этих притч)))
Н@cьк@ ***