Религия, вера

Верующие! А вы способны осознать, что так называемая "вера" - вещь бесперспективная в принципе?..

Она мало того, что унижает самого человека как личность, так она ещё и не имеет никаких рациональных подтверждений! Она - порождение малоразвитого интеллекта, скудных познаний о себе и мире и имеет истоки в собственных комплексах и страхах... Не обидно быть таким... бедолагой?))
всегда приятно прочитать мысли умного человека, с вами не возможно не согласиться, "вера это не желание знать правду" на то они и верующие
Тимур Азизов
Тимур Азизов
71
Лучший ответ
Night Pulatov какой правде вы здесь говорите? И что такое правда?
Как приятно общаться с тобой! Сразу чувствуешь себя умнее, даже без цилиндра.
Катерина Сергеева Я рад, что хоть так смог зародить в вас иллюзию развития!)))
Не вижу ни одного унизительного момента в вере в Бога.
Хотя, смотря что вы считаете унижением.
Юрий Долинин
Юрий Долинин
56 316
Катерина Сергеева Ну, если признание самого себя полным ничтожеством для вас в порядке вещей - то да, вы правы)))
Вера переводится, как истина. Приобщение к истине всегда позитивно и правильно!
Maksadbek Urmanov
Maksadbek Urmanov
86 834
Катерина Сергеева Вы вообще значение слов то понимаете?)) А автобус, тогда, переводится как самолёт!)))))
Настоящая вера это вовсе не убежденность в существовании некоего сверх Существа.
Вера христианина это совершенное ДОВЕРИЕ слову Божьему, основанное на реальном ЗНАКОМСТВЕ с Ним.
Это у атеистов вера основана на слепом доверии человеку: докторам, псевдо ученым, учителям, СМИ и т. д.
Христианин же верит тому, что сказал ему Господь, ежедневно общаясь с Ним.
19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.
20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
21 Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых.
22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
(1Кор. 15:19-23)
Бойко Валерий
Бойко Валерий
66 490
Катерина Сергеева )) последнее предложение вызывает сомнение в вашей адекватности..., увы!)))))
вера, о которой идет речь в Библии, не слепа и не противоречит здравому смыслу, как считают некоторые. Она требует доказательств. В отличие от легковерия, истинная вера неразрывно связана с глубоким размышлением. Благодаря этому укрепляется наше доверие к Богу и его Слову, которое основано на разумных доводах.
ОД
Олег Дербин
39 541
Катерина Сергеева Каких "доводах?))) Это не размышление!, это идиотизм! Сидеть и размышлять о сказках на основе сказок!... - это по вашему нормально?)))) Так и папуас "размышлял" о том, кто же там с облака в него молнии метает?)))... дедушка или бабушка?))))))
Что? Во первых, где факт унижения? Во вторых, быть атеистом попросту нерационально (помнится, на эту тему что-то писал Паскаль), и в третьих, атеизм- это попросту лохотрон! Ещё один способ безосновательно считать себя пупом земли!
Катерина Сергеева Ну если для вас считать себя априори полным ничтожеством не унижение...))), то я... снимаю шляпу!)))
Послание к евреям, глава 11
С@hя :)
С@hя :)
30 010
1. Вы не верите в Бога, но говорите в знак благодарности «спасибо» (спаси Бог).
2. Вы не верите, что Христос жил на Земле, но ведете летоисчисление от Рождества Христова.
3. Вы не верите, что Христос воскрес, но называете седьмой день недели воскресеньем.
4. Вы не верите, что человек был создан по образу и подобию Божьему, но называете безобразным человека, который потерял этот образ.
5. Вы не верите, что бесы существуют, но говорите, что собака бешена или, что машина мчится на бешеной скорости.
6. Вы не верите, что Хам (сын Ноя, Бытие 9:18-29) существовал, но не любите, когда вам хамят.
7. Вы не верите, что Онан (Бытие 38:8-9) существовал, но Вы знаете, что такое онанизм.
8. Вы не верите, что у человека есть душа, но верите, что бывают душевнобольные (или психически больные – от греческого слова психо – душа).
9. Вы не верите, что козел отпущения существовал (Левит 16:20-22), но не любите когда из Вас его делают.
10. Вы не верите, что у человека есть душа, но не любите, когда Вас называют бездушным человеком.
11. Вы не верите в духовные законы, но в, то же время, Вас часто мучит совесть, если только Вы не бессовестный человек.
12. Вы считаете, что человек – это только бездушное живое тело. Но это тело (а не душа) может надеяться, верить, любить, мечтать, сочувствовать, ненавидеть, завидовать и печалится.
13. Вы верите только в материальный мир, но не считаете материальной совесть, сочувствие, зависть, печаль, ненависть, веру, надежду, любовь.
14. Вы не верите в Бога, так как Бога никто не видел, но в то же время верите, что можно разговаривать по мобильному телефону – хотя радиоволн никто не видел.
15. Вы не верите в Бога, но предпочитаете натуральные (созданные Богом) продукты, лекарства, ткани, мебель, материалы синтетическим.
16. Вы верите, что аксиомы не нужно доказывать, но требуете доказательств существования Бога.
17. Вы не верите в Бога, но используете Библию в своей жизни:
Кто не работает, тот не ест (Второе послание к Фессалоникийцам 3:10).
Что посеешь, то пожнешь (Послание к Галатам 6:7)
Кто копает яму, тот упадет в нее (Екклесиаста 10:8)
Закопать талант в землю (Евангелие от Матфея 25:31-33)
Спит сном праведника (Книга Притчей Соломоновых 3:23-24)
Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет (Евангелие от Матфея 26:52)
Давид и Голиаф (Первая Книга Царств 17:11-58)
Сильные мира сего (Псалом 117:8-9)
Время собирать камни и время разбрасывать камни (Екклесиаста3:5)
В огонь и в воду (Псалом 65:12)
Глас вопиющего в пустыне (Евангелие от Матфея 3:3)
Не хлебом единым (Евангелие от Матфея 4:4)
Испить горькую чашу (Исаия 51:17)
Не от мира сего (Евангелие от Иоанна 18:36)
Нет пророка в своем отечестве (Евангелие от Луки 4:24)
Кесарю – кесарево (Евангелие от Луки 20:25)
Живой труп (Первое послание к Тимофею 5:6)
Устами младенцев (Евангелие от Матфея 21:15-16)
Ничтоже сомневающиеся (Послание Иакова 1:6).
Манна небесная (Вторая книга Моисеева – Исход 16)
Нести свой крест (Евангелие от Матфея 10:38, Евангелие от Марка 8:34)18)
18. Вы не верите в Иисуса Христа, но используете христианские мудрости:
«бежит, как черт от ладана»,
«мечется, как оглашенный»,
«если кажется, креститься надо»,
«еле-еле душа в теле»,
«новопреставленный»,
«отпетый»,
«испустить дух»,
«как с креста снятый» и т. д.
19. Вам нравится гармония и красота этого мира: горы, моря, леса, поля, реки, звезды, звери, птицы – но Вы считаете, что все это появилось само собой.
20. Вы не верите в Бога, но верите в науку, несмотря на то, что наука (теория вероятности) показывает, что вероятность, что этот мир был создан разумным существом в триллионы раз выше того, что все появилось само собой. Вероятность самопроизвольного зарождения жизни, с учетом вероятности самопроизвольного сложения необходимых благоприятных условий, ничтожно мала, и имеет столько
Наташа Гавлик-Крагель зависимостей (включая, например, орбиту Земли, наклон ее оси, параметры Солнца, состав земного грунта), что не может быть подсчитана.
Катерина Сергеева )) Ничего удивительного, если СТОЛЕТИЯМИ жизнь людей была пропитана этой религиозной ахинеей, то и терминология сложилась соответствующая)) Это не "доказательство" верности этих сказок.)) Жаль, что вы, похоже, искренне этого не понимаете...))
Ньютон, Кант, Гете, Франклин, Белинский, Пушкин, Достоевский, Планк, Сахаров и тд. -БЕДОЛАГИ? А Вы тогда кто? Супербедолага, нищий духом. уж извините, какой привет....
Катерина Сергеева )) посмотрите, может это снимет с вас излишний пафос!)))
https://youtu.be/jONb9C5jHmU
- знающего куда идет разве собьешь в пути
ВГ
Вера Гусева
3 737
Катерина Сергеева А зачем?)) Если псих твёрдо решил прыгнуть с крыши, то его, действительно, сложно остановить!))
аргументируй плиззз. во все века вера была двигателем прогресса монахи дали азбуку на которой ты свой эпос написал. монахи придумали печатный станок. монахи-католики химию изобрели из алхимии зделали. даже многие нобелевские лауреаты верующие. (приведи свои аргументы если они есть)
Катерина Сергеева Монахи - ничего никогда не делали, кроме своих ритуалов)) Все чем мы пользуемся придумано учёными, которые вопреки церкви осмелились МЫСЛИТЬ!)) А учёный мог быть и монахом!)) Если Нобелевский лауреат блондин, то, вероятно, все блондины обязаны быть нобелевскими лауреатами?)))))
Мне кажется навязывать своё мне мнение это как копаться в грязном белье другого или лезть к нему в душу. Это касается как верующих, так и атеистов.
Это глубоко личное дело как верить во что-то, так и не верить.

Кому-то вера помогает ощутить поддержку, почувствовать себя не одиноким. Понять что есть кто-то кто всегда за тебя каким бы ты ни был.
А для кого-то это истина.
Каждый находит в этом что-то своё.
Но не стоит увлекаться до фанатизма (потому что фанатизм это ВСЕГДА плохо).
Е*
Елена *****
1 403
Катерина Сергеева )) а что же такое вера, как ни фанатизм!)))) Именно так оно и есть!)))
все равно придет то время, если будет существовать еще планета Земля и разумная жизнь на ней, когда люди очнутся и поймут, что любая религия -это продуманный маркетинг, средство манипуляции массами, не более того. Хотя, глядя на то, что сейчас происходит во внешней политики -разум придет на землю не скоро, мы этого не увидим
Катерина Сергеева Здравомыслящих людей всегда - меньшинство. Зато и все изменения в жизни общества свершает именно оно. Так что не переживайте, это нормально!))

Похожие вопросы