Религия, вера

Почему некоторые святые занимались самоистязанием?

Rasul Kurbonov
Флагеллантство — движение «бичующихся» (лат. flagellare — «хлестать, сечь, бить, мучить», лат. flagellum — «бич, кнут»), возникшее в XIII веке. Флагелланты в качестве одного из средств умерщвления плоти использовали самобичевание, которое могло быть как публичным, так и келейным.
Считается, что движение флагеллантов могло послужить одним из поводов к возникновению русской секты хлыстов.
Академик А. М. Панченко в своей статье «Летописный рассказ об Андрее Первозванном и флагеланство» писал:
При Карле Великом «самоистязателем» был св. Вильгельм, герцог Аквитанский; в X веке на этом поприще рьяно подвизался св. Ромуальд, жестоко истязавший себя и своих монахов. XI век дал теоретика флагеллантства Петра Дамиани (1007—1072), автора трактата «De laude flagellorum» («Похвала бичам»), где дана следующая апология бичевания и самобичевания: 1) это подражание Христу; 2) деяние для обретения мученического венца; 3) способ умерщвления и наказания скверной и грешной плоти; 4) способ искупления грехов. Образцом ревностного флагелланта Петр Дамиани выставлял св. Доминика, биографию которого и написал.
Бмблия не только не поддерживает практику самоистязания, но и предупреждает о недопустимости подобного поведения.» Не делайте нарезов на теле … и не наносите на себя татуировки. Я Иегова.» (Левит 19:28).
В книге «История церкви простым языком» («Church History in Plain Language») об аскетизме говорится: «Опорой монашества было неправильное представление о человеке. Душа, говорил монах, привязана к телу, как узник. Это учение о жизни не библейское». Да, сама мысль, что причинение самому себе мучений может быть приятно Богу, чужда Библии. Это исходит из заблуждения гностиков, что все, связанное с плотью — зло и должно как можно больше страдать, чтобы человек достиг спасения.
Так как Иегова хочет, чтобы мы были счастливы, служение такому удивительному Богу не подразумевает аскетизма (Екклесиаст 7:16). Итак, нигде в Библии мы не найдем места, где бы говорилось, что причинять самому себе страдания — это путь к спасению. Наоборот, Божье Слово разъясняет, что кровь Христа, а также вера в искупление, очищают нас от всех грехов (Римлянам 5:1; 1 Иоанна 1:7).
Виктор Лесников
Лучший ответ
Садо\мазо, старая христианская традиция...
Inna *** как и прятаться от конкурентов у коллекционеров барахла... напиздят барахло и фантики и куркуются с автоматчиками по схронам... тот же мазохизм, только на другой сцене
Садомазо любили
Дима Рыб
Переборщили в усердии)
Георгий Жерко
в нескольких прошлых воплощениях практиковали практику отречения от плоти.. в какой-то момент должны были вовремя остановиться.. из-за смены вектора цели.. но привычка - вещь весьма наглая, а потеря памяти о целесообразности - вещь весьма заблуждающая ...вот и перекинулась смесь заблуждений в это воплощение
Просто они сошли с ума.
Рома Русин
Юродивые мазохисты)
Simchuk Viktor
глупые были...
святых вообще нет людей т. к. все -несовершенные или грешные но в Библии верные служители Бога называются святыми т. к. они исполняли волю Бога и поступали в согласии с Его руководством и старались быть отделенными от всего того что могло бы осквернить их поклонение единому истинному и святому Богу-Иегове и в этом смысле их можно назвать святыми (т. к. святость-отделенность от всего нечистого грешного означает) и уж конечно эти люди не занимались истязанием себя и других что мерзко для Бога
Извращенцы.
Kuralai Kutzhanova
может они хотели ощутить ту боль, которую чувствовал сам Иисус когда его распяли. Я вообще то тоже так делал, достаточно взять ремень и по спине 2 раза, а Иисуса раз 100 так били и по всем частям тела.
Если бы только этим и закончилось. Половина святых, а то и больше, упыри пожиравшие чужие жизни.
Александр Пак