Религия, вера

Почему во всех многобожиях люди свободны, а в единобожиях - рабы бога авраамова?

Лёлик ***********
Хуже. Биороботы созданные из праха.
Анна Аниконова
Лучший ответ
Молодец! Продолжай нас смешить!
Мария Тололо
Это не правда: у политеистов множество господ. У монотеистов - только Творец. И это величайшая степень свободы от всех других тварных господств!
Анна Аннушка
Потому что боги народов являются их предками, и не могут быть их рабовладельцами, а бог евреев для неевреев является их хозяином, которому они поклялись подчиняться.
А с чего ты решил что раб это именно раб? Мы точно так-же рабы воздуха. рабы еды. Мы просто зависимы от Бога, это наша потребность. Мы так-же и рабы инстинктов.
Саня Aк
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам". Иисус Христос
Ганс 1
Василий Ховрин ссылочку указывайте пожалуйста
Ну как вам ответить если ваш вопрос содержит два неверных утверждения?
Али Павлов
АВРААМ в Библии назван другом БОЖИМ
КОРОЧЕ ТЫ НЕ ПРАВ
Господь дал миру свой закон. Сказано: "Я создал эгоизм и создал Тору для его исправления" Вот как об этом говорят в каббале: "Причиной творения является желание Творца насладить творения. Но, для того, чтобы у получающих наслаждения не было стыда от бесплатного получения его, создано сокрытие Творца то есть, свет Творца или наслаждение ощущается только при условии намерения у получающего насладиться ради Творца"
Теперь непосредственный ответ а Ваш вопрос. Основой монотеизма является Иудаизм и Израэль (Исра-прямо и Эль-Творец, устремление прямо к Творцу). Еще в Новом завете сказано, что все кто примут Христа причислены будут Израэлю и служить будут Богу Авраама "твой Бог - мой Бог, твой народ - мой народ". Ибо Господь открылся Израилю и первоначальный завет заключил с этим народом. Далее через Христа открылся идолопоклонникам и позволено именно через него Прийти к Единому Богу. (второй завет о котором упоминается еще в первом). Рабы лишь потому что в библии каждое слово - символизм (язык духовного мира). но и см. выше где сказано, что развиться духовно человек может лишь исполняя Его заповедь во имя Его. но не во имя себя то есть, раб или слуга тот, кто служит другому, но не себе... в конечном итоге исполняя Его закон как свой можем просить об исполнении Им наших просьб как Его законов!

Вообще. у человека есть право выбора 2-ух путей. оба ведут к Богу. Путь страданий и путь веры (религии) идя по первому, приходишь во второй (как говорится, если ты не идешь сам, то тебя тащат). - это видно в духовной бедности - постоянном поиске чего либо при наличии всех земных благ. "таким образом проклят был сатана. он владеет всем миром, но этот мир для него имеет привкус земли"