Религия, вера

У католиков рождество считается 25.12, а у православных 07.01. Кто из них прав, а кто нет? И почему?

Макс Юм
У тех и у других это празднуется 25-го декабря. Так что все "правы".

Несоответствие возникло в связи со сдвигом календаря после декрета Советских властей.

Декрет «О введении в Российской республике западноевропейского календаря» принят на заседании СНК 24 января (6 февраля) 1918 года и 26 января (8 февраля) 1918 года подписан В. И. Лениным. Даты, соответствующие старому календарю стали называть «старым стилем», а новому — «новым стилем».

Русская православная церковь не стала переходить на новый стиль и поныне пользуется юлианским календарём, но некоторые православные церкви, в частности обновленцы, календарь сменили.
Света Вахрушева
Лучший ответ
Бардак христианский. Он и есть бардак.
Не правы СИ, они вообще некрофилы...
Никто, обе даты условны..
Луна М
Иисус родился 6 апреля... и те и второе не правы
УТВЕРЖДЕНИЕ: Иисус родился 25 декабря.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: МИФ.
В Библии не указывается день и месяц рождения Иисуса. Откуда тогда появилась дата 25 декабря? Согласно «Британской энциклопедии», некоторым людям, которые называли себя христианами, «хотелось, чтобы [эта] дата совпадала с языческим римским праздником... зимнего солнцестояния, когда дни снова становятся длиннее и солнце поднимается все выше и выше». В этой же энциклопедии отмечается, что многие рождественские обычаи берут начало в «языческих обрядах, связанных с сельским хозяйством и поклонением солнцу», которые соблюдались в середине зимы.
Одобрил бы Иисус то, что день его рождения отмечают 25 декабря? Обратите внимание: дата рождения Иисуса неизвестна. Кроме того, нигде в Священном Писании мы не находим указания праздновать день его рождения; к тому же нет никаких подтверждений того, что так поступали первые христиане. Однако в Библии указана точная дата смерти Христа. Более того, Иисус повелел своим последователям отмечать день его смерти (Луки 22:19). Из этого видно, что более важным Иисус считал не свое рождение, а свою жертвенную смерть (Матфея 20:28).
Даша Якубова
А по Библии как?)))
Сергей Селиванов В Библии не указывается день и месяц рождения Иисуса. Откуда тогда появилась дата 25 декабря? Согласно «Британской энциклопедии», некоторым людям, которые называли себя христианами, «хотелось, чтобы [эта] дата совпадала с языческим римским праздником... зимнего солнцестояния, когда дни снова становятся длиннее и солнце поднимается все выше и выше». В этой же энциклопедии отмечается, что многие рождественские обычаи берут начало в «языческих обрядах, связанных с сельским хозяйством и поклонением солнцу», которые соблюдались в середине зимы.
Одобрил бы Иисус то, что день его рождения отмечают 25 декабря? Обратите внимание: дата рождения Иисуса неизвестна. Кроме того, нигде в Священном Писании мы не находим указания праздновать день его рождения.
В Библии точной даты нет!
По Библии, даты рожд. нет-и нет никаких указаний рождение отмечать. Тем более, что из Библии видно, что Иисус родился осенью.
Юлия Краснова
Никто. Точную дату не знает никто!