Религия, вера

СИ, объясните мне.

Рождество - это есть рождение Христа. Но... Рождество для вас языческий праздник, а рождение Христа, нет. Как такое может быть? Это получается: дядя Петя - это человек, а вот дядя - это уже фантом? про Петю я вообще боюсь писать.. То есть: дядя Петя - человек, а дядя по имени Петя - это фантом в юбке?
Asel Kultaeva
Для СИ это очень сложные умозаключения и вопрос тоже. Они к такому не готовы. В их публикациях не рассматривается данная полемика. А значит СИ не будут отвечать, тем более в тему вопроса.
Игорь Галахов
Лучший ответ
Asel Kultaeva Чувствую, скоро появится на страницах журналов)))
Чье рождество?

Из всех традиционных праздников западной цивилизации вряд ли есть более оскорбительный для христианина, чем «Рождество Христово». Когда меня поздравляют с ним, мне сложно даже сказать «спасибо».

Главная проблема здесь не в сложности установления точной даты рождения Христа; не все праздники строго хронологичны. Она не в том, что Христос не заповедал отмечать свой день рождения; в конце концов, прямого запрета тоже нет. Гораздо хуже то, что римская церковь прямо связала этот праздник с популярнейшим в языческой культуре зимним солнцестоянием, вокруг которого сосредоточена целая плеяда разнообразных торжеств: день рождения бога Митры, день «непобедимого Солнца» и т. д. Мы хотим отмечать день рождения Спасителя? Хорошо, у нас есть 364 дня в году – почему именно в этот день, а не днем раньше или днем позже? Почему нельзя было ради приличия назначить этот праздник на какой-нибудь другой месяц?

Может ли быть бóльшая насмешка над Христом, чем вспоминание о нем в день рождения ложного бога? Мы откровенно и совершенно не стесняясь ставим Христа рядом с Митрой. Это ровно то же самое, что чтить Христа в храме Митры. Это хуже, чем разнообразные праздники нечисти типа Хэллоуина: там о нечисти хотя бы вспоминают обособленно, здесь же рядом с нечистью ставится Христос.
Aigul Baktigaliyeva
Asel Kultaeva Меня литература СИ не интересует
Александр Кучеров Посещая собрания раз в полугодие, районные надзиратели интересуются исключительно карточками отчетов «возвещателей», а не их душевным состоянием и потребностями. Если кто-то не проповедует более полугода, то попадает в разряд «неактивных» и отношение к нему большинства окружающих, - и в первую очередь старейшин, - резко меняется на неодобрительное. При этом не исключено, что этот человек обладает качествами личности, гораздо более привлекательными, чем многие из его соверующих.
Исследуйте, откуда появилось Рождество. И не надо быть СИ, чтобы посчитать, когда родился Христос. Умер он весной, прожил 33 с половиной года. Вот и вся арифметика. Сами посчитайте, когда он родился.
Asel Kultaeva А причем тут дата? Я про Явление, а не про цифру.
Анастасия Мичкаева Нет оснований полагать, что первые христиане (ученики) праздновали Рождество. В Библии говорится только о двух празднованиях дня рождения: египетского фараона и Ирода. Мало кого волновала точная дата рождения Христа, людям она была не известна.