Притчи 4:23
"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни"
Религия, вера
Что означают для вас эти слова о сердце? (внутри)
Сердце символизирует наши помыслы, которые формируют душу.
Набор слов.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Мф 5:8
Сердцевиной человека считается душа-ум. чувства и воля. диавол не даром охотится имено за душой а не зачем больше, потому что душа это и есть сердцевина-сама личность человека.
"Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, —
все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. "
(Св. Евангелие от Марка 7:21-23)
Читаю вопрос, читаю первый ответ - вот оно, идеальное вылизывание друг другу задов до золотого блеска при помощи цитаток из Библии! ))))
И даже без Библии известно, что сердце качает кровь по венам и если его остановить человек умрёт. )))
Как призывает нас Соломон, мы должны следить за своей речью и за своими поступками. Если мы хотим хранить свое сердце и угождать Богу, нужно избегать лукавства в речи и в поведении (Притчи 3:32, ПАМ). Для этого необходимо молитвенно размышлять о том, что́ наши слова и дела говорят о нас. А также просить Иегову помочь нам исправить любую слабость, которую мы замечаем в себе.
(Псалом 138:23, 24 23 Испытай меня, о Боже, и узнай моё сердце.
Исследуй меня и узнай беспокоящие меня мысли.
24 Проверь, нет ли во мне чего-либо, что толкает меня на опасный путь,
И веди меня по пути вечному.).
... а что тут не ясного?.. сердце - мотор человека... будет ли ехать машина без мотора?..
Не продайся, не обмани, не промолчи если сердце просит.
Сердце - это прекрасное творение.