Религия, вера

Если Святой Дух – «сила», как утверждает ОСБ, почему Он называет Себя личным местоимением «Я» (Деян. 13:2)?

Дух Святой есть Бог и личность!
Бердалы Абдалиев
Лучший ответ
Оленька ****** св. дух - не личность.
У Отца и Сына есть личное имя, а у духа отсутствует.
А про это в журналах и публикациях СИ ничего не написано, так что вопрос остается без ответа. Может вы еще и связь со Христом их наставников захотите поискать??
Олег Чурсин вы не правы. Всё написано в библии
У Бога нет языка, рук, ног. Бог - это дух (Иоанна 14:24,25)
Поэтому он использует свою невидимую действующую силу, чтобы совершать могущественные дела. В Библии нередко абстрактные понятия одушевляются.
Следовательно, здесь "я" - это сам Бог.
Бог сам создаёт землю духом (Бт 1:2),
"помазывает" св. духом (Лк 4:18) ,
крестит св. духом (Мф 3:11), "исполняет" (Луки 1:41),
изливается (Дн 10:44,45), учит (Дн 4:31), наполняет (Гал 5:22), утешает (Иоанна 16:7—14).
Св. дух - это сила Бога в действии. Св. дух нельзя считать личностью только потому, что в некоторых библейских стихах он одушевляется, а также потому, что у св. духа нет личного имени, в отличии от Отца и Сына.
Следовательно, здесь "я" - это сам Бог.
Бог сам создаёт землю духом (Бт 1:2),
"помазывает" св. духом (Лк 4:18) ,
О*
Оленька ******
"Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде"(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
"Иисус сказал: "Другой (такой же) Утешитель придет и займет Мое место". Иисус сказал: "Я пошлю другого Утешителя". Иисус был первым Утешителем, Святой Дух - другой Утешитель. Есть два слова для обозначения понятия "другой" в греческом языке: "hteros" и "alos". Когда мы говорим о разных вещах, то пользуемся словом "hteros", но если воспользоваться словом "alos" - это будет обозначать, что речь идет о чем-то абсолютно одинаковом. Другими словами, Иисус сказал нам: "Я первый Утешитель. Но Я собираюсь послать вам другого ("alos") Утешителя. Этот Утешитель, Святой Дух - подобен Мне. Мы настолько одинаковы, что между нами нет никакой разницы. Так что вскоре к вам придет Святой Дух и займет Мое место".
Знаете, только тот же самый Бог может занять место Иисуса Христа. Никакое другое лицо не может занять Его место. Иисус является Личностью, а значит и Дух Святой - такая же Личность. Иисус - Бог, и Дух Святой - такой же Бог. Иисус любил людей, и той же любовью Святой Дух любит нас. Иисус изгонял бесов, и точно так же Дух Святой будет изгонять бесов. Иисус исцелял больных, и точно так же Святой Дух будет исцелять больных. Иисус утешал нас, и так же Дух Святой будет нас утешать. Иисус был одним Утешителем, и Святой Дух - другой "alos" (такой же) Утешитель....
Дух Святой будет делать все то же самое, что делал Иисус. Он будет совершать даже более великие дела. Так что знайте, что мы живем в лучшем веке. Люди говорят, что век чудес кончился. "В библейские времена, - говорят они, - им были нужны чудеса для знамения, но сейчас в них просто нет надобности". Глупые разговоры! В эту эпоху у нас есть Дух Святой. И Дух Святой "alos" - тот же Бог, что и Иисус Христос. То, что Иисус совершал две тысячи лет назад, Дух Святой совершает через Тело Христово сейчас. Давайте еще раз вспомним: если бы Святой Дух отличался, то мы бы использовали греческое слово "hteros". Но мы используем слово "alos" - ("такой же"). Так что сегодня у нас есть Иисус через Святой Дух. Вчера, сегодня и во веки веков! "
Йонги Чо Общение со Святым Духом (отрывок)
http://www.invictory.org/library/post-11.
У личности есть качества, как у Бога, Иисуса и у людей .
А у святого духа нет никаких качеств, значит с .д. не личность .
Это согласуется с Писанием, в котором последовательно показано, что святой дух Бога не личность, а действующая сила Бога, посредством которой Он осуществляет свой замысел и исполняет свою волю.
2Петра 1:21-"...но люди говорили от Бога, движимые святым духом. "
Айсулу Айсулу
Потому что они еретики, безмозглые.
Almaz Matkulov
Оленька ****** «Должны быть и секты среди вас, чтобы стали явны среди вас и люди одобренные» (1Кр 11:19).
Святой дух не личность
Из того, что в Библии о духе Бога говорится как о его «руках», «пальцах» или «дыхании», видно, что святой дух не является личностью (Исход 15:8, 10). Руки ремесленника не могут действовать независимо от его разума и тела; подобным образом святой дух действует только так, как того хочет Бог (Луки 11:13). Также Божий дух сравнивается в Библии с водой и связывается, например, с верой и знанием. Все это показывает, что святой дух не личность (Исаия 44:3; Деяния 6:5; 2 Коринфянам 6:6).

В Библии сообщается имя Бога — Иегова, а также имя его Сына — Иисус Христос, однако нигде в ней не приводится имя святого духа (Исаия 42:8; Луки 1:31). Когда христианскому мученику Стефану чудом было дано видение, он увидел на небе две личности, а не три. В Библии сказано: «Он, исполненный святого духа, посмотрел на небо и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» (Деяния 7:55). А святой дух — сила Бога в действии — помог Стефану увидеть это видение. https://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/что-такое-святой-дух/#?insight[search_id]=16709e27-9571-4a80-96f8-3dc47b80ecd5&insight[search_result_index]=0
Osaipov