Религия, вера

Почему Пророки не учили соблюдению Закона Государства?

Иисус, например. Когда он был в Иудее, там действовали составленные правителями для людей законы и они были достаточно развиты для того времени и с учётом тех традиций. Законы пишутся для людей и порядка, и они отражают имеющуюся мораль. Самого Иисуса распяли против закона, Пилат сказал что он не видит вины и "умывает руки" от этого решения "демократии". Но по закону, по суду Пилата Иисуса не должны были распять. Так почему бы не говорить притчами пытаясь из рыбаков сделать философов которые максимум запишут Его историю, а не заняться укреплением Законов Государства? Тем более что религия тогда и была связана с государством. Напиши Иисус крутой Кодекс законов который все захотели бы соблюдать, не пришлось бы доносить до народа эти идеи своей смертью. Жду только конструктивную критику.
А может его и не распяли, я же не видел этого, а написать в книжках можно, что угодно, а потом проповедники это вотрут в уши народу и все будут за истину воспринимать. Там же было написано, что женщина из ребра человека создана, это ведь бред, так если один бред там есть, то остальному доверия нет. Совравший однажды, будет это делать вновь и вновь.
НЕ
Наталья Ефремова
Лучший ответ
Елена Дрюченко Это писалось наверняка когда это могли понять. Ровно как и Иисус приводил аналогию себя с жертвенным ягнёнком, а свою кровь- с Новым Заветом. Это типа метафоры которые народ должен докумекивать в силу своей испорченности. Про то же ребро: кто-то начинает гнать на баб, типа, малчи жэнщина, а кто-то воспринимает как то что женщина должна быть у мужчины как у Христа за пазухой, только ещё ближе, и защищать должен ценой своей плоти. Так и живут, каждый как смог догнать. Как ни скажи- всё равно у всех своё мнение будет и свой доступный ему стиль действий.
Иисус платил налоги.

24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
Матф 17.

Павел признавал государственную власть.

1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
Рим 13.

1 Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело,
2 никого не злословить, быть не сварливыми, но тихими, и оказывать всякую кротость ко всем человекам.
3 Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга.
4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
8 Слово это верно; и я желаю, чтобы ты подтверждал о сем, дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам.

Титу 3.

Что же касается Пророков, то Моисей сам был Законодатель и основатель Иудейской государственности, а одним из Пророков и Псалмопевцем был Царь Давид, не говоря о том, что Пророки были в своей деятельности "совестью" Царей Израиля и народа.
Николай Вербий
Елена Дрюченко Интересно.
Вот только в упор не помню таких стихов в Евангелии от Матфея. Про рыбу помню, но всего этого диалога.. По-моему, они же пытались дать не рыбой, а удочкой (или сетью). Такой смысл был, и не налог, а просить пришли что-то типа милостыни. Я с телефона, мне не так просто загуглить нужный отрывок.
Елена Дрюченко Вот текст Матфея 17: 1,2,3..,
Елена Дрюченко Я тут по римлянам подумала, не всякий ведь начальник Божий слуга. И тогда (например, Ирод, приказ убить младенцев), и сейчас (из свежих продажных президентов- Саакашвили, Эрдоган. журналистов сажает в тюрьму. Так кому быть покорному если начальник поступает не совсем по воле Божьей? Как быть журналисту узнавшему о контрабанде оружия? Не публиковать материал- покориться начальнику, публиковать- своему моральному долгу рассказать об утаиваемом беззаконии.
Законы Божьи выше и главнее законов временных и человеческих.
Natalia Nikitina
Иисус и пророки соблюдали законы пока они не расходились с Божьими.. этому Он и учит.. и пророки... вот например:
Даниил 6:1 Угодно было Дарию поставить над царством сто двадцать сатрапов, чтобы они были во всем царстве,
2 а над ними трех князей, — из которых один был Даниил, — чтобы сатрапы давали им отчет и чтобы царю не было никакого обременения.
3 Даниил превосходил прочих князей и сатрапов, потому что в нем был высокий дух, и царь помышлял уже поставить его над всем царством.
4 Тогда князья и сатрапы начали искать предлога к обвинению Даниила по управлению царством; но никакого предлога и погрешностей не могли найти, потому что он был верен, и никакой погрешности или вины не оказывалось в нем.
5 И эти люди сказали: не найти нам предлога против Даниила, если мы не найдем его против него в законе Бога его.
6 Тогда эти князья и сатрапы приступили к царю и так сказали ему: царь Дарий! вовеки живи!
7 Все князья царства, наместники, сатрапы, советники и военачальники согласились между собою, чтобы сделано было царское постановление и издано повеление, чтобы, кто в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме тебя, царь, того бросить в львиный ров.
8 Итак утверди, царь, это определение и подпиши указ, чтобы он был неизменен, как закон Мидийский и Персидский, и чтобы он не был нарушен.
9 Царь Дарий подписал указ и это повеление.
10 Даниил же, узнав, что подписан такой указ, пошел в дом свой; окна же в горнице его были открыты против Иерусалима, и он три раза в день преклонял колени, и молился своему Богу, и славословил Его, как это делал он и прежде того.
11 Тогда эти люди подсмотрели и нашли Даниила молящегося и просящего милости пред Богом своим,
12 потом пришли и сказали царю о царском повелении: не ты ли подписал указ, чтобы всякого человека, который в течение тридцати дней будет просить какого-либо бога или человека, кроме тебя, царь, бросать в львиный ров? Царь отвечал и сказал: это слово твердо, как закон Мидян и Персов, не допускающий изменения.
13 Тогда отвечали они и сказали царю, что Даниил, который из пленных сынов Иудеи, не обращает внимания ни на тебя, царь, ни на указ, тобою подписанный, но три раза в день молится своими молитвами.
14 Царь, услышав это, сильно опечалился и положил в сердце своем спасти Даниила, и даже до захождения солнца усиленно старался избавить его.
15 Но те люди приступили к царю и сказали ему: знай, царь, что по закону Мидян и Персов никакое определение или постановление, утвержденное царем, не может быть изменено.
16 Тогда царь повелел, и привели Даниила, и бросили в ров львиный; при этом царь сказал Даниилу: Бог твой, Которому ты неизменно служишь, Он спасет тебя!
17 И принесен был камень и положен на отверстие рва, и царь запечатал его перстнем своим, и перстнем вельмож своих, чтобы ничто не переменилось в распоряжении о Данииле.
18 Затем царь пошел в свой дворец, лег спать без ужина, и даже не велел вносить к нему пищи, и сон бежал от него.
19 Поутру же царь встал на рассвете и поспешно пошел ко рву львиному,
20 и, подойдя ко рву, жалобным голосом кликнул Даниила, и сказал царь Даниилу: Даниил, раб Бога живаго! Бог твой, Которому ты неизменно служишь, мог ли спасти тебя от львов?
21 Тогда Даниил сказал царю: царь! вовеки живи!
22 Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне, потому что я оказался пред Ним чист, да и перед тобою, царь, я не сделал преступления.
23 Тогда царь чрезвычайно возрадовался о нем и повелел поднять Даниила изо рва; и поднят был Даниил изо рва, и никакого повреждения не оказалось на нем, потому что он веровал в Бога своего.
24 И приказал царь, и приведены были те люди, которые обвиняли Даниила, и брошены в львиный ров, как они сами, так и дети их и жены их; и они не достигли до дна рва, к
Пророки (Исаия, Осия, Иеремия и много других) соблюдали Законы и учили народ соблюдать их. Фарисеи не соблюдали Законы, они не были пророками.
Закон государства держит в неведении своих граждан, а пророки учили вселенским законам.
Закон Мироустройства сильно отличается от того кто на самом деле кому должен, что должен и в какой мере. Закон государства учит "считать звёзды", а вселенский помогает "видеть картину звёздного неба - целиком! ".
Добро это познание.
Зло это невежество.
Так где зло, если пророки дают познание?
Почему не учили? ..
Конфуций например наоборот на этом сделал акцент в своем учении.
Елена Дрюченко Он пророком считается? Я думала философ и пророк- разное.
Елена Дрюченко Философ не говорит что к нему ангел прилетал.