Религия, вера

Доказывать кому либо, что он не прав - не есть ли большая глупость и заблуждение?

Баха Азимов
Надо начать с того, что именно для неверующих есть "все субъективно".
Касательно доказательств, ну это смотря с кем беседуешь и как он принимает слова, за "жемчуг и свиней" вы знаете стих наверное, также написано "поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого пятно себе".

Возьмите мистера Захарова, как я понял он и есть всадник на белом коне. Я не видел ни одного его последователя за всю деятельность. Он не принимает никаких фактов. "избранный я" и все. О чем говорить?

Есть те, кому доказывая что-то, принимают, и учатся, иные спасаются. Но гораздо чаще встречаются люди у которых есть два мнения - "мое и неправильное". Те, порой, даже когда знают что не правы, что-то начинают доказывать просто из принципа.
Жадыра Бекмуратова
Лучший ответ
Указать на ошибки не грех, а любовь.
...а можно и не доказывать, а просто давать шанс получить духовное знание....)
...а захочет принять или нет - это его личное дело....

...духовное знание - это Абсолютное Знание.... Оно от Бога исходит, а не от человека...)
Скорее просто потеря времени. Оппонент ведь с немалой долей вероятности будет пытаться делать то же самое. Однако приводя противоречащие позиции собеседника аргументы можно выявлять несостыковки и слабости. Причём придерживаться этих аргументов, как оказывается, вовсе не обязательно. Зачастую соперник не утруждает себя выяснением твоего отношения к твоим же аргументам, так что...
Но ты же читаешь СУБЪЕКТИВНОЕ мнение изложенное в Библии и принимаешь за чистую монету.
Сергей Проша
Баха Азимов Это мнение Бога
У незнаек которым бесполезно доказывать все субьективно
Tamara Yastremska
А как вы считаете нужно бороться со злом? Мы боремся словом, а не мечом .
Большая глупость, это уже слишком. Доказывать свою правоту любят большинство людей. (к сожалению)
Я бываю благодарна, если заблуждалась а мне доказали что я не права. Всегда хорошо когда истина выходит наружу. Мое такое мнение. Иногда надо доказывать . Но при этом человека не обижать . всему свое время и свое место.
Ибо написано - НЕ СЫПЬ ПЕРЛЫ ПРЕД СВИНЬЯМИ
Алёна Громова
каждый по своему прав. отрицательный результат тоже результат. каждому воздастся по делам его
В большинстве случаев--да.
Oleg
Именно:)
Баха Азимов Привет Саш)
Факты, факты подавй. Остальное все твои личные суждения, другим редко нужные.
Полина Кинева
Не надо доказывать, пусть сам человек докажет, почему он считает, что он прав. Нужны доказательства с его стороны, если он настаивает.
Я лично получаю от этого удовольствие.)
каждому свое
Нет, не всё субъективно. Вернее, не всё так плохо. Иногда получается.
Евгений Львов