Религия, вера
Почему только Христос мог искупить грех?
Потому, что это под силу (безгреховность) только Богу.
1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Бог Свою любовь к человекам доказал Сам, а не пожертвовал одной тварью ради миллиардов тварей.
не правда, все это могут
...своей чистотой.... святость и бескорыстие - подобны пламени, в огне которого сгорает все, не имеющее отношения к служению Богу.
Он был Избранным
потому что богоизбранный народ, это евреи, и конечно только их христос и спасет, он об этом сам заявил вполне конкретно. а все прочие нации собаки, и их в топку
А какой грех то он искупил, это о жертве в 120000 младенцев убиенных в честь Его дня рождения что ли?
Но мы тут не при чем, это всё было по Воле Божьей и Велению Его.))
Иисус был подобен (равноценен) Адаму, совершенным (1 Кор 15:45).
Душу за душу (по справедливости).
Адам потерял совершенную жизнь и продал человечество в рабство греха и смерти. Совершенный Иисус принёс в жертву свою совершенную жизнь для нашего искупления от греха и смерти.
Душу за душу (по справедливости).
[Евр. 9:22] Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
если бы Христос был обычным человеком, то нужна была бы жертва многократная.
Какая и приносилась в виде животных.
Агнец непорочный. На Нем не было греха Адама, который лежит на всех нас.
Иоан. 8.
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
Сам человек никакими своими усилиями от греха не избавится, необходимо вмешательство Сына Бога.
Без греха, т. е святой человек (чистый) - свободно проходит в Царство Бога.
Ни один из смертных людей, сам по себе, в Царство Бога войти не может, грехи его не пускают. И только при помощи Сына Бога, возможно очищение от греха человека.
Иисус Христос-1 по сути есть СЛОВО БОЖИЕ во плоти.
Только по СЛОВУ Бога можно избавиться от греха.
Иисус Христос - ПЕРВОСВЯЩЕННИК Храма Божьего.
только первосвященник имеет право входить в давир (святое святых).
Максимум для людей уровень - это Священник в храме Бога.
Поэтому никто, кроме Иисуса, не сделает людей свободными от греха.
потому что секта и церковь одно и то же.
Потому что товарно-денежные отношения уловка для бедных.
Христос-сосуд, Через сосуд кто-то, например Бог - через себя попытался искупить собственную вину. Разум создан чтобы обустроить жизнь. Иисус остался жив, вот только этот сосуд без наполнения, начал убивать свидетелей.
Искупление грехов через жертву - это вымысел перешедший в христианство из языческих верований. Бог прощает все грехи через чистосердечное покаяние. Иисус приходил призывать людей к покаянию. После Его ухода извратили суть его учения, о чем Он не раз предупреждал.
Потому что Он не имел греха.
Кто сказал такую чушь
Христиане любят повторять Бог любящий. И это так, но Бог еще и справедлив. Высказав Свое слово один раз Он не изменяет его вовек, если то о чем Он говорил не говорил что будет до времени. И человек ослушавшись слова Божьего поверив змею, а не Богу впал в грех. За грех должна пролиться кровь, потому долгое время проливалась кровь животного. Но кровь животного была лишь до времени и прообразом того что должно было произойти.
Единственная жертва которая могла бы удовлетворить закон это было пролития крови самого Бога. И потому Бог стал плотью пришед на землю и был распят за грехи. И теперь верующий в Него имеет жизнь вечную.
Но верующий не так как привыкли христиане лишь словами, а и делами в послушании Господу.
Вот почему должна была пролиться кровь именно Бога, а не другого человека.
Андрей Медведев
Бог не проливал кровь. Это все выдумки. Пролилась кровь другого человека совершенного
Жизнь Иисуса была равноценной жизни Адама, которую он потерял не успев передать своим потомкам.