Религия, вера

Говорится ли в священных писаниях - для чего живет человек - в чем смысл жизни человека?

Жизнь, как известно,— не только пища, питье, сон и добрые дела. В ней бывает боль, разочарования, тревоги. И похоже, что нам некогда подумать о смысле своей жизни. Не так ли обстоит дело у вас?
Да, есть такие вопросы: кто мы? Для чего живем? Куда идем? Возможно ли их найти? И почему ответы могут содействовать более счастливой, осмысленной жизни?
Если бы мы искали смысл жизни самостоятельно, то скорее всего немного или вовсе не преуспели бы, как это происходило у большинства мужчин и женщин, даже обладавших недюжинными знаниями и опытом. Но мы не предоставлены самим себе. К нам на помощь приходит Создатель. Подумайте сами: не он ли, существующий «от века и до века» и обладающий всем знанием Вселенной и истории, является основным Источником понимания и мудрости?. Он сотворил людей и наблюдал за всем их жизненным опытом, поэтому понимания нам следует искать у него, а не у несовершенных людей с их ограниченными знаниями и способностями постижения (Псалом 13:1—3; Римлянам 3:10—12).
Мы не можем ожидать, что Создатель нашепчет нам на ухо откровение о смысле жизни, но вместо этого он предоставил источник понимания — свое вдохновенное Слово (Псалом 31:8) " «Наделю тебя пониманием, наставлю на путь, по которому тебе идти. Дам совет и буду наблюдать за тобой".
Что касается смысла жизни, особенно ценной является книга (Екклесиаст 1:13, 14, 16) "И я расположил своё сердце к тому, чтобы отыскать и изведать мудрость во всём, что делается под небом,— в тяжёлых занятиях, какими Бог дал заниматься людям.  Я видел все дела, какие совершаются под солнцем, и понял, что всё суета и погоня за ветром".
Настюша Лáсица
Лучший ответ
Да, конечно! Обратитесь к Богу живому, Он откроет вам истину и дарует спасение.
И через писания и лично в молитвах !
Lyubov Ibragimova
Там говориться только о том, зачем надо убивать людей, и почему бог их убивал.
Давать потомство, платить налоги.
Инна Волкова
Все хорошее от Бога, все плохое от Сатаны, смирись и не вякай, деньги священникам
В библии мало. В книге Мормона больше
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его (Мф. 6, 33)
Миша )
В Новом Завете - ДА...

на всем его протяжении... :)))
Sergey Sergey
Это сказано в первой книге слова Божия . И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.. В новом завете сказано, как жить дальше и что нас ожидает.
говорится: человек был создан любящим Богом для того чтобы он в гармонии жил с Богом и другими людьми прославляя Творца и участвуя в его замыслах вечно!
Grisa Beregoi
Говорится в Экклезиаст12:13"Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. "
Человек живёт чтобы быть с Богом Отцом, через веру, покояние и добрые дела!
Шри Вьяса Двайпаяна "Шримад Бхагаватам" книга 6 «Первозаконие» Глава 16. Читракету лицезреет Всевышнего

50. Всевышний сказал: О царь, вняв наставлениям Ангиры и Нарады, ты действительно постиг Истину. Ныне Я воочию предстал перед тобою. Для тебя более не осталось неведомого, ибо Сама Истина говорит с тобою.
51. Все сущие — Мои чада, а Я - ваша жизнь и душа. Вы живете Моей милостью. Я - звук, что пробуждает вас к жизни, и Я - звук, что пробуждает вас к вечному свету. Я – облик Истины и имя Мне – Истина. И суть Моя – Блаженство. Я тот, кого вы, мои чада, неодолимо ищите в жизни вечной.
52. В погоне за призрачными удовольствиями души силятся расширить границы своей власти над окружающим их миром, не ведая, что и окружающий их мир, и они сами сотворены Мною для Моего удовольствия и власть Моя над миром безпредельна. Вещественный мир как Моя отдельная сила поддается душе лишь в той мере, в какой Я того пожелаю.
53-54. Как спящий мнит себя во сне повелителем земель и морей, а пробудившись обнаруживает, что мирно лежит на ложе, так душа мыслит себя бодрствующим - обладателем имен и имущества, участником событий и обстоятельств, но проснувшись сознает, что все это был сон, скрывающий явь и истину.
55. Знай, что Я — Тот, кто погружает в сон и пробуждает ото сна. Я рождаю в сознании существ иллюзию счастья от соприкосновения с выдуманными Мною вещественными предметами. Я высекаю из однородного вещества образы, которые ты принимаешь за родичей и иные предметы обладания.
56. Обращая к тебе, спящему, разные грани великой иллюзии, Я побуждаю тебя действовать ради обладания ею. Состояния сна и бодрствования – две стороны одной иллюзии. Пробудись от земного бодрствования в безмятежное созерцание Истины, и тогда страх, сомнения и боль навсегда покинут тебя.
57. Душа попадает в рабство иллюзии, когда мнит себя независимой от Меня. Свобода – есть верность своему естеству. А для души нет ничего более естественного, чем быть связанной со Мною узами любви. Отвернувшись от Меня, она обрекает себя на бесконечные перерождения, страх и смерть.
58. Лишь родившись в человеческом облике, душа способна осознать природу зримого мира как наваждения, а себя как наблюдателя под наблюдением Высшего Существа. Но не использовав этой возможности, она обрекает себя на новые перерождения в низших видах жизни.
59. Помни, что в мире сновидений бесполезны все труды – приобретения оборачиваются потерями, очарование – разочарованием. Кто постиг эту истину, тот отказывается от стремления обладать чем-либо.
60. Ради избавления от страданий души вступают друг с другом в супружеские отношения - ищут прибежище друг в друге и трудятся ради обоюдного счастья. Но счастье – не плод усилий, а Моя благодать. Природа бренного мира такова: чем усерднее трудишься, тем горше страдания.
61 - 62. Чего бы ты не добился во сне, полудреме или наяву, тебя непременно ждет разочарование. Все знание, которое ты накопил прежде, было лишь наваждением, ибо природа души быть не обладателем, но обладаемым. Ни во сне, ни в полудреме, ни наяву ты не обретешь своего естества, ибо душа выше этих трех состояний. Самозабвенно принадлежать Мне – в этом твоя природа.
63. У всего сущего есть предназначение, определенное Мною. Предназначение души – быть в согласии со Мною, Истиной, ликовать со Мною в самозабвении. В этом смысл жизни и иного смысла нет.
64. Дитя Мое, поверь, все что окружало тебя, все чему ты радовался и о чем сожалел, было наваждением, и ныне Я явился к тебе, дабы пробудить тебя от этого сна. Властью Своею я открываю тебе глаза на твою и Мою природу. Отныне для тебя не останется ничего непознанного.
65. Святой Шука сказал: После этих слов Высший учитель и Душа мира, исчез из взора Читракету, оставив его сердце ликующим в благодати.
Говорится, но не сразу и не всем. Смысл жизни осознается, когда будет на то воля Господа. Т. е. осознание смысла жизни - это дар Божий. Попроси Его, - объяснит, если достоин.
Max Fgh
Смысл жизни в том: "Чтобы иметь вечную жизнь. Поэтому необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. "(Иоанна17:3).
Маринка Пигас
Свидетельство об Иисусе есть смысл жизни и пророчеств.
Сережа Нырков
В конце жизни вернуться обратно к Богу
Шримад Бхагаватам
Олег Босенко
в библии говорится
*beauty_Zhansaya *
БОГ Сказал, что Создал все сущее, чтобы оно славило ЕГО.
Кто будет делать доброе, тот будет спасён.
"О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим. "
(Мих. 6:8)
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; "
(Еккл. 12:13)
Для разумных созданий жизнь в полном смысле слова- это совершенная жизнь с полным правом на нее. Чтобы жизнь имела смысл, важно признавать, что есть Тот, кто является Источником жизни. Если бы жизнь возникла случайно, без вмешательство разума, тогда наше существование было бы бесцельным, а будущее- неопределенным. Но в Деяниях 17:24, 25,28 говорится: " Бог, сотворивший мир и все, что в нем... сам дает всем жизнь, и дыхание, и все. ..Мы им живем, и движемся и существуем. " Если мы применяем библейские принципы и отводим воле Бога первое место в своей жизни, тогда наша жизнь становится счастливой, насколько это возможно сегодня, и наполняется глубоким смыслом.