Религия, вера

Проповедовали с Иисусом только апостолы?

Луки 8:1
Вскоре после этого он пошёл по городам и деревням, проповедуя и возвещая благую весть о царстве Бога. С ним были ДВЕНАДЦАТЬ учеников,
Луки 10:1
После этого Господь назначил ещё СЕМЬДЕСЯТ учеников и послал их по двое перед собой в каждый город и в каждое место, куда собирался прийти сам.
Павел Александров
Лучший ответ
38. При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
40. Ибо кто не против вас, тот за вас.
(Св. Евангелие от Марка 9:38-40)
I Love Paris
Прикрывали... а то как бы он беспредел в храме бы учинил?!
Апостолы только столовались вместе с Иисусом. Ни фига они не проповедовали.
Нет конечно...
Они все были безобманщиками и из храма выгонял Христос обманщиков.
Робик Непеев
Нет, проповедовал только иесус, а после смерти там их понабежало!!
Вот сказали Христу апостолы там один проповедует Имя Твое но он не снами Тот кто не против нас тот с нами сказал Иисус потому оставьте его
Не только, более того, Иисус молился о тех, кто станет в будущем его последователями (Иоанна17:20).
ПРЕДСТАВЬТЕ себе такую картину. (Зачитай Матфея 14:14—21.) Незадолго до Пасхи 32 года н. э. Иисус с учениками находятся в безлюдном месте вблизи Вифсаиды, деревни на северном побережье Галилейского моря. За ними последовало около 5 000 мужчин, помимо женщин и детей.

2 Увидев людей, Иисус испытывает к ним жалость и исцеляет больных, а затем начинает учить их многому о Царстве Бога. День клонится к вечеру, и ученики просят Иисуса отпустить людей, чтобы они пошли в соседние деревни и купили себе поесть. На это Иисус говорит: «Вы дайте им поесть». Его слова озадачивают их, так как еды практически нет, если не считать пяти лепешек и двух рыбок.

3 Движимый состраданием, Иисус совершает чудо — единственное, о котором сообщается во всех четырех Евангелиях (Мар. 6:35—44; Луки 9:10—17; Иоан. 6:1—13). Иисус велит ученикам, чтобы те сказали людям возлечь на зеленой траве, разбившись группами по 50 и по 100 человек. Помолившись, он начинает разламывать хлеб и делить рыбу. Затем Иисус раздает пищу, но не сам: он дает ее «ученикам, а ученики — людям». Чудесным образом еды хватает на всех, причем ее больше чем достаточно! Только задумайтесь: Иисус накормил тысячи через немногих — своих учеников *.

4. а) О раздаче какой пищи Иисус заботился в первую очередь и почему? б) Что мы обсудим в этой и следующей статьях для изучения?
4 Но прежде всего Иисус заботился о том, чтобы давать своим последователям духовную пищу. Он понимал, что только те, кто питается духовной пищей — истинами из Божьего Слова, обретут вечную жизнь (Иоан. 6:26, 27; 17:3). Иисус, движимый тем же состраданием, которое побудило его накормить множество людей хлебом и рыбой, уделял много времени обучению своих последователей (Мар. 6:34). Однако он знал, что вскоре завершит свой земной путь и вернется на небо (Матф. 16:21; Иоан. 14:12). Как же, находясь на небе, он будет давать своим последователям обилие духовной пищи? Так же, как и прежде: он будет кормить многих через немногих. Но кто будет этими немногими? Давайте узнаем, как с помощью немногих Иисус кормил множество своих помазанных последователей в первом веке. А в следующей статье мы рассмотрим вопрос, который для всех нас имеет огромное значение: как определить, кто эти немногие, через которых Иисус питает нас сегодня?
Денис Войнов
Проповедовали все желающие, просто только апостолов Иисус посвящал в таинства и их слово более весомо, чем того мужика, который прослушал пару лекций у костра