Религия, вера
В чем смысл поста? В смирении плоти? Значит эта практика должна быть добровольной, а не осуждать не постящихся.
При этом вегетарианцев постники тоже осуждают.
Это сверх добровольно! На пост вдохновляет Сам Бог Духом Святым.
Смысл поста в познании Бога, его воли для, желающего Ему служить, христианина. Так постился Христос. Это время выделенное из суеты житейской, для тихой молитвы и общения с Отцом Небесным.
Написано что это тайна между Богом и человеком, об этом не говорят...
Осуждение "не постящихся" полный нонсенс, это касается только меня и Бога. Я еще могу попросить поддержать меня в такой молитве братьев и сестер, но требовать от них, или потом отчитыватся... это не тот случай.
Не тот истинный пост, который практикуется в религиях. Истинный пост - это не отказ от еды, а духовное очищение, своей души... Посредством молитвы и воздержания
Сергей Самороков
Бог, алчущий в пустыне, сего, видимо, не знал ((...
Так если верующий- он и не осуждает))) Не суди да не судим будешь !
Яна Янишена
Но считают не исполнение поста грехом.)
Согласно НЗ нет обязательного поста . Каждый устраивает для себя, когда хочет .
пост - это временный уход от всего мирского и обращение к Богу. посмотрите в контексте Библии, как употребляется слово пост. обратите особое внимание на Исаию 58.
http://www.bible.by/symphony/word/15/3958/
Пост- запрет. Смысл один- пробудить духовное тело, унижая голодом животное тело. при этом надо постоянно держать своё сознание под контролем и прочувствовать это духовное тело.
Яна Янишена
Это добровольное действие?
Пост, обжорство и вегетарианство - всё грех.
Смысл поста в другом.
Викулова Наталья
договор не помню где в писании, но могу про цитировать от части это договор Иисуса с Велиа.. н как добра со злом или зла с добром . 20. Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким!
(Исаия 5:20)
Библейский смысл поста - "быть услышанным на высоте".
Получить ответ от Бога. Получить от Бога помощь, поддержку, защиту.
... атеист, периодически провожу, так называемый пост (хотя определяю его просто голодовкой)... о смирениях плоти не думал ибо не видел их в этом действе... а то что пост неплохо оздоравливает организм и прочищает голову - заметил однозначно )))...
В том, что раб (божий, в данном случае) должен страдать. Тоже самое, что и с прыганьем в проруби.
Нельзя принуждать к такого рода вещам, каждый организм индивидуален. Лично я стала вегетариантой без разных принуждений.
Род сей (бесовский) изгоняется только МОЛИТВОЙ и ПОСТОМ,.
Пост учит человека всем достоинствам. и главное _ терпению
Человек не должен постоянно употреблять животную пищу, со временем это начинает только вредить, пост своего рода разрядка для организма, при чем очень полезная, ну и закалка само собой, воспитание силы воли и противостояние искушениям.