Религия, вера
а че такое учение о чистилище?

католическая хрень
Некто товарищ Данте разрекламировал... а что теперь школьники книг вообще не читают? )
Учение Римско-Католической Церкви о том, что души тех, кто не совершил смертных грехов, но при жизни не до конца искупил свои грехи, в посмертном бытии будут очищены от грехов, отрабатывая их в "чистилище", а уж потом пойдут в рай....
Алёна Лусникова
а православии этого нет? или че?
это в ереси вашего католичества учат сему!
Ооо, Вася. Это если без прикола, то об этом "много знают" адвентисты. У них там была такая Ленка Гормон (Уайт). Так вот она по этой части прямо " собаку съела" вместе с дерьмом. Они там все помешаны на этом чистилище. Эта Ленка даже видела чистилище это в своих видениях. И адвентисты в это свято верят. У них сейчас Иисус уже пришел, но не землю, а на небо в чистилище и совершает судебное следствие над потенциальными грешниками. Вообщем такая ерунда есть.
набор теологических текстов о некоем месте (геена огненная, ад, чистилище) где души людей отступивших от религиозных канонов жизни (грешники) строго караются. Но тут есть некая дилемма, если слуги Сатаны (собственно куратора и руководителя процессов происходящих в чистилище) и его последователи (опять же те же самые грешники), попадают под крыло своего господина. Он априори должен вознаграждать их за верность. А между тем, чистилище - это пыточная, по повествованиям все тех же религиозных текстов.
К тому же не ясно, как страдают грешники ибо, весь набор ужасов предрекаемый религиозным учением грешникам, относятся к физической оболочке, в то время как душа (тут видимо составители текстов поленились или сочли нужным использовать уже пропиаренный феномен созданный древнегреческой философией) - бестелесна
Вплоть до 12 века чистилище, которое существовало в народной фантазии... не получало признания теологов, т. к. его не предусматривало Евангелие. Однако давление верующих побудило богословов и схоластов признать наличие на том свете, наряду с адом и раем, „третьего места“ — чистилища. ФАНТАЗИЯ людей, в библии об этом ничего не говорится
В Священных Текстах такого нет. Основное придумано средневековыми католическими богословами. А Бог говорит так: Геена огненная .
Хочу предложить свой вариант. Душа это и средство хранения информации, и способ её передачи. До 34 лет (это усреднённая цифра) Душа входит в человека, неся в себе информацию кем и каким должен быть человек. После 34 лет Душа уходит из человека и проходит сквозь центр электромагнитного поля Земли и вся информация хранящаяся на ней передаётся в информационное поле планеты. Далее идёт в новое тело.
подать душами-тоесть рабами-а чистка в морге отработаных и рабовладельцев