Религия, вера
Чем православным не нравится учение о чистилище ?
почему бы так сказать не дать душе еще один шанс и после смерти унаследовать рай
У нас разные взгляды!
Часто римо-католики говорят, что учение о чистилище есть просто некий латинский вариант учения о мытарствах. Но это не так, чистилище и мытарства — вещи совершенно разные. Во-первых, учение о мытарствах в Православии, в отличие от учения о чистилище у католиков, не догматизировано; во-вторых, оно никоим образом не связано с представлением о каком-то удовлетворении Богу. Проходя мытарства, человек не приносит Богу удовлетворение, не отбывает наказание, а приводится к осознанию своего действительного нравственного состояния. Основная цель мытарств — это самопознание человека, приведение его к осознанию итога своего жизненного пути. Никакого отношения к римо-католической сотериологии учение о мытарствах не имеет.
Пожалуй, единственный логичный аргумент в пользу учения о чистилище — это известная притча о должнике: "истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда (из темницы) , пока не отдашь до последнего кодранта" (Мф. 5, 26); или: "Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки" (Лк. 12, 59). Но основывать на одной притче целое учение вряд ли возможно, тем более что притча эта имеет чисто нравственный характер.
Главное, что это "нравилось" Самому Богу!... а, не тебе и нам!...
Они у нас максималисты.
-Сестра, может в реанимацию?
-Больной, не занимайтесь самолечением-врач сказал в морг, значит в морг.
-Сестра, может в реанимацию?
В Библии нет такого учения.
Посмотрите:
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/poslesm.htm
Да всё просто, Церковью запрещено.. .
Иначе управлять толпой станет не возможно))))
ну вообще то про шанс не нам уж точно решать...
В Библии ничего не сказано о чистилище. Святые Отцы молчат об этом также. Следовательно, его просто не существует как такового.
Тем, что учение о «чистилище» не соответствует учению Христа, переданного через Апостолов.
Почему ж не нравится? Нравится. Но мы отдаём себе отчёт в том, что это - сказка. Красивая сказка.