Религия, вера

О чём говорит пример с глиной в руках горшечника (Рим. 9:21)?

КАК ГОНЧАР ПОЛЬЗУЕТСЯ СВОЕЙ ВЛАСТЬЮ
3. Как в Исаии 64:8 и Иеремии 18:1—6 показана власть Иеговы над людьми? (Смотрите иллюстрацию в начале статьи.)
3 Говоря о власти Иеговы над отдельными людьми и народами, Исаия утверждает: «Иегова, ты — наш Отец. Мы — глина, а ты — наш Гончар, и все мы — дело твоей руки» (Ис. 64:8). Гончар властен сделать из глины такой сосуд, какой ему хочется. Глина не может ему указывать, что делать. То же самое верно в отношении человека и Бога. Человек может спорить с Богом не больше, чем глина с мастером, в руках которого она находится. (Зачитай Иеремии 18:1—6.)

4. Заставляет ли Иегова людей и народы становиться хорошими или плохими? Объясните.
4 На примере древнего Израиля Бог показал, что может обходиться со своим народом так же, как гончар с глиной. Однако есть существенное отличие. Гончар может сделать из куска глины любой сосуд. Формируя людей и народы, заставляет ли Иегова становиться одних хорошими, а других плохими? Согласно Библии, нет. Иегова дал людям очень ценный дар — свободу воли. Но, обладая верховной властью, Иегова не подавляет их свободу воли, что обесценивало бы этот дар. Люди сами должны решать, хотят они, чтобы их формировал их Творец, Иегова, или не хотят. (Зачитай Иеремии 18:7—10.)

5. Как Иегова проявляет свою власть над теми, кто не поддается его формированию?
5 Что, если люди упрямо отказываются, чтобы их формировал Великий Гончар? Как в таком случае он использует свою власть? Подумайте о том, что бывает с глиной, если из нее невозможно сделать то, что задумано. Гончар может сделать из нее другой сосуд или просто выбросить! Все же когда из глины не получается ничего вылепить, в этом обычно виноват мастер. Но такого никогда не происходит с нашим Гончаром (Втор. 32:4). Если человек не поддается формированию Иеговы, то в этом всегда виноват он сам. Иегова, как гончар, меняет свой подход в обращении с людьми в зависимости от того, поддаются ли они его формированию. Тех, кто податлив, он может использовать. Например, помазанные христиане являются «сосудами милосердия», которые благодаря формированию становятся сосудами «для почетного употребления». А те, кто упрямо сопротивляются Богу, становятся «сосудами гнева, приготовленными к погибели» (Рим. 9:19—23).

6, 7. Как реагировали на вразумление от Иеговы царь Давид и царь Саул?
6 Иегова формирует людей с помощью совета или через вразумление. На примере первых израильских царей — Саула и Давида — мы можем увидеть, как он пользуется своей властью над теми, кого формирует. Когда царь Давид совершил прелюбодеяние с Вирсавией, его поступки принесли страдания ему и другим. Несмотря на то что Давид был царем, Иегова со строгостью вразумил его. Бог послал к Давиду с грозной вестью своего пророка Нафана (2 Сам. 12:1—12). Как на нее отреагировал Давид? Он был поражен в самое сердце и раскаялся. И Бог проявил к нему милосердие. (Зачитай 2 Самуила 12:13.)
Виктор Климишин
Лучший ответ
рождённый ползать летать не может)
и всё же из гусеницы появляется бабочка))
о нашей жизни... могли бы конфетку а сделали дерьмо и расхлебываем...
Кем вас Бог сотворит, там и оставайтесь. Живите по совести, и всё будет хорошо.
Олег Бодрин
о том, что раз родился рабом, то сиди на жопе ровно и не выкоблучивайся
Александр Московкин А ты типа свободная.... в чем твоя свобода -поделись с нами? )
многое) вы можете стать той "посудой"-которая в почете.
вы можете позволить Богу формировать себя
В понимании этого примера в том, что.. человек всегда останется примитивным в глазах Бога.
В худшем случае, какой бы крикливой "глина" не была, она не в состоянии в чем то упрекнуть Великого Гончара-Бога.
у них наука сыромятная, зачем они мне нужны! -кричал человек. А ты их обучи-наставляла старушка