Религия, вера

Зачем Иисус создал Церковь, когда можно спокойно и дома помолиться?

Даже я не будучи набожным и то знаю что церковь это не здание а люди.
Nik Sokolov
Лучший ответ
Иисус говорил так : там где двое и трое молятся Я посреди них и дам, что просят в молитве, в церкви молятся об одном и том же 200-300 верующие и Бог непременно даст
Он ни чего не создавал. Он только ходил и языком Трепал.
Христос соединяет нас в одно Своей любовью, для общения, служения. У церкви есть важные задачи для исполнения воли Отца. Молитва одна из множества причин по которым мы вместе в собрании святых.
Мама Черной
возможно для социализации
Учению нужны преемники эта цепочка и есть церковь.
Иисус создал духовную церковь. именно что можно и нужно!
Ольга У
Иисус говорил о собрании верующих, а не о месте с куполами, куда надо приходить.
Он создал христианство как таковое.

А повеление не оставлять своего собрания, и собираться на совместных встречах, для ободрения и разбора Писаний, это было сказано позднее апостолами.
зачем создали школы, когда можно спокойно и дома учиться ?
Антон Антон
Место надо намолить.
Создал церковь человек. А домом является сердце...
Церковь и есть дом. ;|
Kuby Kuby
А Вы к старообрядцам-староверам-кержакам ближе... Но там суровые законы против всех остальных мирских (нехристей - православные или нет - неважно) и их обычаев.
общая молитва сильнее, концентрированнее как бы. да если еще и место намоленное...
Церковь он не создавал, а вот о Домах Молитвы говорил.
Когда выгонял менщиков и торгашей из храма.
Raimonds Laptevs
Елена Овчаренко 18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(Матф. 16:18)
"и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"

Фраза эта очень интересна с точки зрения лингвистики.
Как Вы знаете, Пётр видимо не знал, что он Пётр. Звали его Симон, прозвище его было Кифа (камень, скала, твердь). В данном случае это имя собственное. Для чего авторы евангелий "догадались" перевести имя собственное с арамейского на греческий я не знаю, но в результате получилось новопридуманное (на тот момент) имя Пётр.
Теперь церковь. В греческом исходнике это - эклессия. Слово это означает "собрание". Возможны, я думаю, и такие трактовки как "община", "общность", "объединение людей".
Как видите, смысловой оттенок уже не совсем такой, как у русского слова "церковь".
Следует ли отсюда, что Иисус основал церковь, решать Вам. Моё личное мнение, что нет.
Alex Max
Ольга Антонова "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" - эти слова означают: "ты Пётр" - Симон, на тот момент ещё не в полной мере осознавал Духа Петра, проявленного в нём. Далее "и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", камень - прозвище Симона, т. е. Петр создаст Церковь. Что в последствии и случилось и об этом написано в Библии.
Церковь придумали люди.
Д=
Дево4Ка* =)
Можно и дома, можно и в церкви...
От Иоанна 4:
19 Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.