в зависимость и как освободиться, если да?
Как оставить все и пойти за Богом, служить Ему?
Религия, вера
Может ли интернет, телевизор, компьютер, СМИ, информация, компьютерные игры - стать современным идолом? Можно ли впасть
Уже стали и даже Бога рекламируют во всех формах. А идея Бога существует с незапамятных времен, только понимание у всех разное - никто толком не знает, что это такое, а потому каждый представляет его себе в соответствии со своими свойствами. А поскольку идея Бога не сделала мир ни на йоту лучше, то пора бы уже понять, что все его понимания ложные, но тем не менее до сих пор идет спор и вражда между верующими за свое понимание Высшей Силы, а что она есть на самом деле, не знает никто и не узнает, пока не раскроет ее. Но вместо этого каждый сует другим свое убогое понимание Творца, чем продливает время тьмы.
А чё же ты, рожа, сидишь в этом интернете и всякую пургу несёшь?!
Легко.
Просто сделай это.)
Вы у Бога спросили, а нужен ли Ему такой служитель? Бог создал такой Мир - с войнами, тюрьмами, политиками и проститутками не для того, чтобы Мир изменился из-за болтовни проповедующих болтунов.
идолом - не знаю, а вот на лже-пророка тянут точно!
Информация всегда была важной частью человеческого существования, интернет которой служит лишь средством. Остальное - временно и ненадолго. Зависимость у нас от всего, от общения, от чувств, от разговоров о духовности. Человек - это вообще одна огромная зависимость. А вот насчет бога... Разве "заставить себя идти за богом" - не противоречиво звучит? Может сначала стоит разобраться в себе, в мире, в существовании такого бога, каким вы его рисуете себе (или каким его рисуют церковные "истино"-сборники)?
Конечно, можно. Идолом может стать, что угодно, все. чему человек "поклоняется". т. е. уделяет большее время и душу... Чтобы избавиться от этого. нужно больше молиться и читать Библию. чтобы однажды открылось, что "время коротко", а Господь близко. и что Он спросит с каждого за дела его... Желательно еще и соответствующих бесов выгнать, но начать исполняться Духом Святым.
так и есть
Уже стали. Есть хорошая арабская пословица: можно привести верблюда к воде, но нельзя заставить его пить. Зачем этим людям куда-то идти если за компьютером можно безопасно хамить и поливать грязью кого угодно - в реале страшно, морду набьют... можно изобразить из себя кого угодно - в реале надо работать над собой - а это тяжелый труд.