Религия, вера
Почему бессмертие и вечность делают жизнь тщетной и бессмысленной?
Потому, что нет этому безобразию конца.
ты ошибаешься. Это отсутствие жизни вечной делает земную жизнь бессмысленной и никчемной. Все самые возвышенные и благородные порывы разбиваются о конечность земной жизни.
Изначально Бог создал людей, чтобы они жили вечно на Земле, но это не означает, что эта жизнь должна была быть бессмысленной и тщетной, так как сам Бог является радостной личностью.
Елена Щеглова
откуда такая информация, что бог является радостной личностью?
С чего вы взяли, или, почему с этим согласны?
Если человек в этой жизни добился успеха и, состояния денежного в 10 нулей, то почему бы не пожить сотню другую лет, а там и тысячи. Зато человек будет мягко говоря на вес золота. Сколько он видел смертей, диктатур, политик. А вот если жить нищебродом, то и 50 лет много, ибо смысла не имеет априори.
Привожу отрывок из книги Константина Сайруса "Война бессмертных":
"- Конечно, нет. Я по себе сужу. Раз уж меня жизнь за тридцать лет достала, то, как она может доконать человека за два тысячелетия?
- В случае с непрерывной вечной жизнью все сильно зависит от психики. Сентиментальные и чувствительные личности трогаются умом после первого столетия. Они теряют всех, кто им дорог, но боль со временем не ослабевает, каждый раз вспыхивая с новой силой. У них не получается привыкнуть. В результате они приходят к выводу, что не могут больше это выносить и, либо находят способ покончить с собой, либо начисто лишаются рассудка, переходя в вегетативное состояние. Хладнокровные личности держатся на несколько столетий дольше, но их губит накапливающийся опыт. В какой-то момент они понимают, что больше ничего нового встретить не могут, что мир - это бесконечное самоповторение, а все, что кажется оригинальным, лишь комбинация уже знакомых элементов. "
Жизнь это состояние благополучия, радости и счастья и именно жизнь наполняет вечность не проходящим смыслом )))
Это кто сказал? Безсмертный? Не стоит говорить от лица безсмертных.
В Луки 12:13-21 сказано: " Тогда кто-то из толпы сказал ему: "Учитель, скажи моему брату, чтобы он разделил со мной наследство. " Он ответил ему: "Человек, кто назначил меня судить вас или делить между вами? " — и сказал им: "Смотрите, берегитесь всякого рода жадности, потому что даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет. " И он привёл им пример: "У одного богатого человека земля дала хороший урожай. Тогда он стал рассуждать про себя: „Что мне делать, ведь теперь мне некуда собрать урожай? “ И сказал: „Сделаю вот что: снесу свои хранилища и построю другие, больше прежних, и соберу туда всё своё зерно и всё своё добро. А потом скажу своей душе: „Душа, у тебя собрано много добра на многие годы. Отдыхай, ешь, пей, веселись“. Но Бог сказал ему: „Неразумный, сегодня ночью у тебя потребуют твою душу. Кому же достанется всё, что ты накопил? “ Так бывает с тем, кто копит сокровища для себя, но не богат в глазах Бога. "
Если бессмертие и вечность делают Вашу жизнь тщетной и бессмысленной - Вы приобрели неправильную вечность или неправильное бессмертие
Как такое может быть бессмысленным? Ведь это открывает такую перспективу в развитии.
Она в любом случае бессмысленна