Религия, вера
если бы существование иисуса христа было бы неопровержимо доказано и даже атеисты не сомневались бы в его историчности
разве это бы стало настоящим доказательством того что он был сыном бога и совершал чудеса описанные в новом завете? (я думаю что если и существовал такой человек не факт что он был сыном бога). а вы как считаете?
Существование Иисуса Христа настолько же неопровержимо, насколько неопровержимо существование Колобка или Ивана-царевича. Все они литературные персонажи и в таком виде, несомненно, существуют.
Вопрос может вызывать существование реального ("исторического") прототипа у литературного персонажа и, в случае существования такового - что у литературного персонажа с его прототипом общее, а в чём они различаются.
Что касается Иисуса Христа, то сколько-нибудь основательных данных о наличии у него прототипа крайне мало - но, вероятнее всего, такой прототип был - основной и, судя по всему, ещё целый ряд дополнительных.
Что же касается биографических сведений, личных качеств и деятельности основного прототипа, то никаких достоверных исторических сведений о них не имеется - стало быть, и сравнивать литературного персонажа не с кем и не с чем.
О существовании Сократа на порядок меньше упоминании.
Нет, одно из другого не следует )
Наталья Кулишенко

Существование Христа доказано историческими документами. Это реальная историческая личность.. Был ли он сыном Бога или нет, это вопрос веры или отсутствия её для каждого конкретного человека. Я думаю что он был врачом, проповедником и не умер на кресте.
Жазира Мырзабаева
а то что он был сыном бога, тоже доказано?
Евгений Коротков
Чем?
Тамара Прозорова
Где???
К У
милейший, евангелия - не доказательства. ИСТОРИЧЕСКИ такой личности не было. были позднейшие вставки, подчистки и вранье, созданное в Средневековье .а современники о нем ничего не знали
Иван Будков
Известный иудейский историк Иосиф Флавий писал: "В это время жил человек по имени Иисус. Он был доброго поведения и добродетелен. И многие из иудеев и других народов стали его учениками. Пилат приговорил его к казни через распятие, и он умер. И те, кто стали его учениками, не оставили его учения. Они говорили, что он явился им через три дня после распятия, будучи живым. Поэтому его считали Мессией». "
Тацит (55-120 г. г.), величайший ранний историк Римской империи писал, что Христос (по-гречески Christus жил во время правления Тиберия и «пострадал при Понтии Пилате, что учение Иисуса Христа распространилось до самого Рима; а христиан считали преступниками, подвергая их различным пыткам, в том числе и распятию».
существование ЧЕЛОВЕКА еще не обозначает, что он умер и воскрес. а Христа исторически НЕ БЫЛО вообще. что до "чудес" - про короля Артура тоже много выдумали. скажете, все, описанное Мелори, было взаправду?
Жазира Мырзабаева
но как же не было, если некоторые говорят, что его историчность давно доказана
Сравните, где сейчас Европа и США, основанные христианами, и где Арабистан. Вопросы есть, что истинно ?
Есть доказательства и того, и другого. Они предоставлены
Жазира Мырзабаева
где предоставлены
... наука в лице истории и археологии давно доказала что такой исторический персонаж имел место... но то что был богом, его признание как человека в истории, не доказывает ни на грамм...
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотри, например, Луки 3:1, 2, 21—23.
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Некоторые утверждают, что этот фрагмент был добавлен позднее или приукрашен христианами. Однако общепризнанно, что в целом подбор слов и стиль данного отрывка соответствуют стилю Иосифа Флавия. Кроме того, этот фрагмент есть во всех дошедших до нас рукописях его произведений.
Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э., писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л., 1970. Т. 1. С. 298).
В «Британской энциклопедии» приводятся упоминания об Иисусе Христе, встречающиеся в трудах ранних нехристианских историков, и затем делается вывод: «Эти независимые сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стало подвергаться сомнению некоторыми авторами в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков»
правильно считаешь! Скорее всего это был артист из бродячей труппы сыгравшие мистерию смены эпохи овна на рыб.... такие мистерии в истории играли каждые 2160 лет